Крупнейшие госбанки захватывают рынок ипотеки

Крупнейшие госбанки продолжают укрепляться на рынке ипотеки. Так, доля Сбербанка и группы ВТБ в выдаче кредитов уже достигла 80%, свидетельствуют данные Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Стоит отметить, что несколько лет назад этот показатель был чуть выше 50%. Об этом пишет портал Банки.ру со ссылкой на слова управляющего директора АИЖК Кирилла Захарина. 

Вместе с тем представители Сбербанка и "ВТБ 24" подчеркнули, что данные по 2015 году были завышены. По словам представителя Сбербанка, доля обоих госбанков в выдаче 2015 году находилась на уровне 74%, а в "ВТБ 24" уточнили, что их доля составила около 77%.

В Сбербанке поясняют, что в числе причин, которые привели к росту доли госбанков на рынке - система прямой подачи заявок в банк при сделках на рынке первичного жилья, а также запуск государственной программы субсидирования ставок. Отмечается, что в дальнейшем банк не планирует наращивать долю рынка. Но если это произойдёт, то это будет связано с "естественным выбором заёмщиков".

По словам экспертов, основное конкурентное преимущество госбанков – низкая стоимость фондирования. Это позволяет им навязывать ставки рынку, отмечает аналитик Fitch Дмитрий Васильев. Кроме того, у Сбербанка и ВТБ самая большая сеть отделений, также они кредитуют больше объектов застройки и могут продавать ипотеку через застройщиков.

Областная газета Свердловской области