Накануне дня рождения Чайковского в Алапаевске состоится органный концерт

В Алапаевске 6 мая впервые в истории города пройдёт органный оркестр, приуроченный ко дню рождения великого композитора Петра Чайковского, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Заключительные концерты IV фестиваля П.И. Чайковского начнутся в четверг, 5 мая, в алапаевском филиале Свердловской филармонии. На сцене выступят талантливые учащиеся музыкальных и школ искусств Среднего Урала. А на следующий день впервые в истории Алапаевска пройдёт органный концерт.

Программу "Чайковский и не только" представят: органистка, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая, лауреат международного конкурса Сергей Полтавский (он играет на альте) и обладатель премии "Персона России" Пётр Татарицкий. На концерте прозвучит "Детский альбом" Чайковского в транскрипции для альта и органа. Также музыканты представят зрителям классические сочинения для органа.

В день рождения Чайковского, 7 мая у дома-музея композитора состоится церемония возложения цветов к его памятнику и заключительный концерт. Уральский молодёжный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ покажет программу из знаменитых сочинений Петра Чайковского в сочетании с произведениями европейских композиторов.

Впервые на сцене будет солировать юная флейтистка из Алапаевска Екатерина Манькова. Девочка выступит наряду с артистами Свердловской филармонии Яной Пакляновской и Алексеем Петровым.

Напомним, в 2013 году в Алапаевске открылся первый фестиваль П.И. Чайковского. Имя великого композитора неразрывно связано с небольшим уральским городском и Свердловской областью. Семья Чайковского приехала на Урал в 1849 году. Часть своей юности Пётр провёл в Алапаевске.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области