Павел Дацюк включён в состав сборной России на чемпионат мира по хоккею

Сегодня в Москве состоялась официальная презентация расширенного состава сборной России на чемпионат мира по хоккею. Главный тренер сборной Олег Знарок назвал фамилии 28 игроков, среди которых свердловчанин Павел Дацюк.

Пока это лишь расширенный состав. Окончательная заявка на первый матч будет объявлена через два дня. Но по предварительной информации, именно Дацюк будет капитаном сборной России. Напомним, 37-летний нападающий в апреле этого года заявил о намерении покинуть "Детройт" после окончания сезона и завершить выступления в НХЛ.

Также он отметил, что хочет вернуться играть в Россию. В каком именно клубе он продолжит карьеру, пока не ясно. Также в заявку был включён уроженец Нижнего Тагила Александр Радулов, но, скорее всего, он не примет участия в первых двух матчах из-за травмы. Полный состав сборной можно посмотреть на сайте Федерации хоккея.

Чемпионат мира по хоккею пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

Досье "ОГ":

Павел Дацюк родился 20 июля 1978 в Свердловске. Воспитанник СДЮСШОР «Юность», начинал свою карьеру на Урале. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года, чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Стэнли (2002, 2008), чемпион России (2005). Заслуженный мастер спорта России. С 2001 года выступает за клуб НХЛ "Детройт Ред Уингз".

Фото: twitter.com/datsyuk_news

Областная газета Свердловской области