В Туринском и Слободо-Туринском районах вода продолжает прибывать

По последней информации ГУ МЧС по Свердловской области, зоны подтопления в Туринском городском округе и Слободо-Туринском муниципальном районе увеличились. К вечеру среды, 4 мая, в Туринске и окрестностях оказались подтопленными 340 жилых домов и 611 придомовых территорий. В Слободо-Туринском районе в зоне паводка оказались 6 населённых пунктов - сёла Туринская Слобода, Тимофеево, Ницинское и Усть-Ницинское, деревни Барбашина и Пушкарёво. 

Уровень воды в Туринском районе достиг исторического максимума, сообщает Уралгидромет. Пик половодья пришёлся на 6 дней раньше средней многолетней даты. Уровень воды превышает в Туринске отметку поста более чем на 900 см.

При этом, как сообщили представители МЧС, жизнеобеспечение населённых пунктов не нарушено. Спасатели на плавсредствах круглосуточно дежурят в зонах подтопления, оказывают необходимую помощь населению в переправе, эвакуации домашних вещей, доставке питьевой воды и продуктов питания. 

Всего же, по данным оперативного штаба ГУ МЧС по Свердловской области, паводком охвачены 35 населённых пунктов. Остаются подтопленными 749 придомовых территории, 365 жилых домов и 24 садовых участка.С  подтопленных территорий эвакуированы 274 человека, в том числе 98 детей. В ликвидации последствий паводка задействовано 948 человек, 318 единиц техники, 38 плавсредств.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Областная газета Свердловской области