Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов написал заявление об отставке

Руководитель свердловского НПО автоматики (структур Роскосмоса) Леонид Шалимов написал заявление об отставке. Обязанности гендиректора предприятия в настоящее время исполняет его первый заместитель по науке Михаил Трапезников, сообщили "Областной газете" в пресс-службе предприятия.

Ранее Леонид Шалимов был отстранён от руководства предприятием на время работы комиссии, которая изучает причины сбоя при запуске ракеты "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный".

- Генеральный директор НПО автоматики Леонид Шалимов написал заявление об отставке по собственному желанию, - рассказали в пресс-службе. - Его обязанности исполняет первый заместитель по науке Михаил Трапезников.

Напомним, НПО автоматики занималось разработкой и производством систем управления для космодрома "Восточный". 27 апреля с космодрома должен был состояться запуск ракеты "Союз-2.1а" с тремя спутниками, однако перед запуском, на котором присутствовали президент Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководство Роскосмоса, автоматическая система дала сигнал на отмену старта. Несмотря на то, что выявленная неполадка была устранена оперативно, старт пришлось перенести на сутки. Вторая попытка прошла успешно, однако для расследования причин сбоя была создана спецкомиссия, которая начала работу в НПО автоматики. Вице-премьер Рогозин, курирующий в правительстве космическую отрасль, принял решение на время работы комиссии отстранить Шалимова от работы.

Областная газета Свердловской области