В День Победы артиллеристы ЦВО произведут в Екатеринбурге 222 орудийных выстрела

Салютное подразделение Центрального военного округа завершило тренировки и репетиции мероприятий, которые традиционно пройдут в Екатеринбурге 9 мая. Как сообщили "Областной газете" в пресс-службе ЦВО, в этом году салют Победы будут давать шесть орудий и три салютных установки. Итоговый смотр салютного подразделения пройдёт 6 мая.

Всего 9 мая будет произведено 222 артиллерийских выстрела.

- В мероприятиях будет задействованы шесть 76-мм дивизионных пушек ЗиС-3 образца 1942 года и 3 фейерверочных установки 2А85, - рассказал корреспонденту "ОГ" руководитель пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. - Орудия и фейерверочные комплексы будут установлены у стадиона "Динамо".

Залпы из артиллерийских орудий будут производиться два раза: утром - во время исполнения Гимна России на Параде Победы (артиллеристы произведут семь орудийных залпов) и вечером - в рамках салюта и праздничного фейерверка (будет сделано 30 залпов).

Кроме того, в небо будет запущено в различных комбинациях 450 фейерверочных изделий "Вега", "Фиалка" и "Ассоль", которые распустятся над Екатеринбургом синими, красными, фиолетовыми, зелёными и искрящимися белыми цветами.

Напомним, общегарнизонная подготовка к параду в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началась в апреле. Всего в военном параде в Екатеринбурге в этом году примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих и около 100 единиц техники, из них более 20 – авиационной

Отметим, в связи с праздничными мероприятиями в День Победы и накануне в Екатеринбурге планируется ограничить движение транспорта по ряду улиц.  Как сообщалось ранее, сам парад будет транслироваться не только по основным телеканалам, но и онлайн: интернет-пользователи смогут посмотреть трансляцию парада с площади 1905 года в Екатеринбурге в режиме реального времени.

Областная газета Свердловской области