Художники изобразили на фасадах домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле танк и мощную гаубицу

Художники в рамках федеральной акции #НашПарад изобразили на улицах Екатеринбурга и Нижнего Тагила технику, произведённую на свердловских предприятиях, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Проект посвящён людям, предприятиям и городам, которые создают военную технику.

В Нижнем Тагиле появился танк Т-90 МС. Боевую машину с надписью "Нижний Тагил, спасибо за первоклассные танки!" изобразили на фасаде дома на улице Октябрьской Революции, 36.

Танк создал инженер-конструктор Уралвагонзавода Владимир Поткин. В 1990-х годах бывший танкист добился, чтобы машину приняли на вооружение и поставляли за границу. 

— Танк способен вести бой в различных климатических и погодных условиях, в любое время суток. Машина оснащена компьютеризированной системой управления огнём и усовершенствованным комплектом бронезащиты, который обеспечивает повышенную защищённость от разных типов боеприпасов, — отмечают в департаменте информационной политики главы региона. 

На фасаде дома на Московской, 39, Екатеринбурга появились изображения мощной артиллерии — легендарной самоходной гаубицы "Мста-С".

"Екатеринбург, спасибо за мощную артиллерию!" — гласит надпись, сделанная над изображением техники.

Гаубица была создана на Уралтрансмаше в 1980-х годах как ответ СССР на SP70 — новинку НАТО, которая имела дальность стрельбы 30 километров. Тогда у предшественницы "Мста-С" САУ 2С3 "Акация" этот показатель достигал 20 километров.

Главным конструктором уральской гаубицы стал Юрий Томашов - он начинал карьеру помощником мастера на Уралмашзаводе.

На шасси танка Т-72 разместили башню весом 13,5 т, в которой находилась гаубица 2А64 калибра 152 мм. В 1989 году "Мста-С" поступила на вооружение Советской армии.

Фото: aw.mail.ru

Добавим, на Параде Победы в Екатеринбурге 9 мая вы сможете увидеть легендарную гаубицу «Мста-С» и предшественник танка Т-90 боевую машину Т-72.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области