Владимир Терешков: "Согласительные комиссии по бюджету 2017 года перенесут на октябрь"

Согласительные комиссии по областному бюджету 2017 года будут перенесены на октябрь. Раньше они проходили в августе-сентябре. Сроки сдвинули для того, чтобы закон о бюджете принимал новый состав областного парламента. Об этом в интервью "ОГ" сообщил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам регионального Заксобрания Владимир Терешков. 

— Мы внесли изменения в наши областные законы. Создали предпосылки к более спокойному рассмотрению бюджета. В прошлый раз у нас этого не получилось. Тогда произошло объединение Областной думы с верхней палатой. На обсуждение не хватало времени: было всего два дня между первым и вторым чтением. Сейчас формирование нашего бюджета идёт через несколько стадий согласительных процедур. Мы — единственный регион в России, где этот процесс выстроен таким образом. Мы внесли изменения и сдвинули сроки проведения этих согласительных комиссий. Раньше они проходили в августе-сентябре, теперь — в октябре, чтобы закон о бюджете принимал новый состав. Новенькие будут учиться, опытные — помогать. Исполнительная власть подготовит проект закона о бюджете, внесёт в ЗССО. Первое чтение — это вещь концептуальная, там могут быть споры, но ничего страшного в этом нет. Между первым и вторым чтением будет дней семь-восемь для работы. За это время можно серьёзно поправить весь бюджет, - отметил Владимир Терешков. 

По его словам, многое будет зависеть от того, какой состав придёт в Заксобрание. Будут ли эти люди в большей степени политизированы или всё-таки это будут депутаты, готовые не только политикой заниматься, но и профессионально работать.

- Я честно хочу сказать, что разговоры о том, что "Единая Россия" в свердловском Заксобрании никого не подпускает к законотворчеству — это неправда. Если у депутата есть здравые соображения по той или иной строке бюджета, то со стороны, например, нашего комитета это всегда будет услышано, - подчеркнул Терешков. 

Полный текст интервью читайте завтра в "Областной газете". 

Областная газета Свердловской области