Уровень воды в реке Тура начинает снижаться

Уральские синоптики объявили штормовое предупреждение о сохранении паводка в районе Туринска, где действует режим ЧС. При этом уровень воды в ближайшие дни в Туре будет снижаться.

"5-11 мая уровень воды в реке Тура в районе города Туринск будет понижаться, но превышать отметку ОЯ (Опасное явление. - Прим. ред.)", — сообщает Уралгидромет.

По данным МЧС на 12:00, уровень воды в Туре снизился на 1 сантиметр. В зоне паводка Туринского городского округа находятся 611 придомовых территорий и 332 дома. Вода ушла из 8 домов в сёлах Бушланово, Ленское, Чекуново, Неймышево, Кондрахино и Благовещенское.

Как писала "ОГ", по данным Уралгидромета, уровень воды в Туринском районе достиг исторического максимума. Пик половодья пришёлся на 6 дней раньше средней многолетней даты. Уровень воды превышает в Туринске отметку поста более чем на 900 см.

В зоне паводка в конце апреля оказался туринский целлюлозно-бумажный завод. Специалисты приступили к укреплению защитной дамбы у предприятия. С опасной территории спасатели эвакуировали 89 человек, в том числе 33 ребёнка. Энергетики начали отключать в Туринске жилые дома, попавшие в зону паводка. МЧС стянуло в городской округ дополнительные силы. Из-за опасного явления автоинспекторы ввели ограничения на дорогах.

К 30 апреля в 12 населённых пунктах округа подтопило 333 подворья и 130 жилых домов. В том числе в самом Туринске – 178 дворов и 89 построек. Эвакуированы 108 человек, из них 40 детей. 1 мая в Туринск из Ирбита прибыла дополнительная техника: пожарно-насосная станция и рукавный автомобиль, которые применят для откачки воды.

К 4 мая уровень воды в Туринском городском округе достиг 987 см. При этом за сутки повышения не зарегистрировано.

Фото: Уралгидромет

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области