Роспотребнадзор запретил реализацию опасных БАДов для повышения потенции

Широко рекламируемые, в том числе и по центральным телеканалам, биологически активные пищевые добавки для повышения потенции "СЕАЛЕКС ФОРТЕ" (SEALEX FORTE) и "АЛИ КАПС" (ALI CAPS) производства ООО "ВИС" признаны опасными. Лицензии на производство и  реализацию на территории данных пищевых добавок России аннулированы. 

Официальное сообщение об этом размешено на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В БАДах был обнаружено не заявленный при регистрации медицинский препарат тадалафил.

- В целях исключения из оборота на территории Российской Федерации фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции, - говорится в сообщении ведомства.

Тадалафил является лекарственным препаратом для лечения нарушений потенции, его неконтролируемый приём может нанести непоправимый вред здоровью пациентов.

Как указывает Роспотребнадзор, ранее информация о фальсицикации БАДов (использовании незаявленной фармакологической субстанции) уже поступали от уполномоченных органов других стран Таможенного союза.

Областная газета Свердловской области