Лжеследователи выманили у нижнетагильских пенсионерок 400 тысяч рублей

Две пожилые жительницы Нижнего Тагила стали жертвами телефонных мошенников. Женщины отдали злоумышленникам за решение проблем сыновей 400 тыс. рублей, сообщает МУ МВД России "Нижнетагильское".

В полночь в доме на улице Циолковского раздался звонок на городской телефон. Трубку взяла 78-летняя жительница. Мужчина представился следователем Сергеем Николаевичем и сообщил, что сын стал виновником аварии, в которой пострадала девушка. Это сообщение вывело старушку из равновесия. Он пообещал посодействовать, чтобы уголовное дело не возбуждали. За свои услуги "следователь" попросил передать через курьера 100 тыс. рублей. Пенсионерка прямо у подъезда отдала деньги приехавшему мужчине.

А 70-летняя жительница дома на улице Верхняя Черепанова больше недели не заявляла в полицию. 21 апреля в телефонной трубке раздалось "Мама!", и старушка тут же называла сына по имени. "Следователь" сообщил пенсионерке, что её сын убил человека, и пообещал ей помочь за 400 тыс. рублей. Старушка, поверив злоумышленнику, поехала в банк, сняла все свои деньги и под диктовку "следователя" перевела их на 8 номеров сотовых телефонов. Эти номера зарегистрированы в Новосибирской области.

Как впоследствии отметила пенсионерка, сыну звонить бесполезно, поскольку он сейчас находится в местах лишения свободы.

Сотрудники отдела полиции №16 по фактам мошенничества возбудили два уголовных дела.

— Сотрудники полиции обращаются к тагильчанам с просьбой провести беседы с пожилыми родителями. Объясните им, что сотрудники полиции не требуют никаких денег. Если звонят неизвестные и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, обещают за деньги решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности близких людей, якобы совершивших преступление, знайте: это мошенники. Не обращайте внимания на эти сообщения, а незамедлительно звоните родным и в полицию, — отметили в ведомстве.

Как писала "ОГ", на Среднем Урале нередки случаи выманивания денег у жителей при помощи телефона. Так, в Невьянске с начала 2016 года телефонные мошенники похитили около 1,5 млн. рублей у 25 человек.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области