В День Победы екатеринбуржцам запретили запускать шары и летающие камеры

Мэрия Екатеринбурга в день празднования 71-й годовщины Победы призывает жителей и гостей города отказаться от квадрокоптеров. Как сообщает пресс-служба администрации столицы Среднего Урала, кроме летательных аппаратов с камерами 9 Мая также нежелательно использование массивных воздушных змеев, шаров и других конструкций.

— Ошибка пилотирования или техническая неисправность устройства могут стать причиной чрезвычайной ситуации, которая повлечёт травмирование людей, повреждение электрических сетей, причинение вреда иному имуществу, — отметили в мэрии Екатеринбурга.

Власти также просят жителей и гостей города проявить гражданскую ответственность и понимание, поскольку применение летательных аппаратов связано с безопасностью проведения праздника. Кроме того, во время парада Победы пролетит военная авиация. А любое препятствие в небе может стать потенциальной угрозой для техники и людей.

Запрет касается как журналистов, так и представителей предприятий, организаций и горожан.

Как писала "ОГ", 9 Мая в Екатеринбурге пройдёт парад Победы. В нём примут участие более 2,5 тыс. человек и около 100 единиц техники, в том числе 20 — авиационной. Сегодня утром состоялась генеральная репетиция воздушного парада. В ней приняли участие 24 самолёта и вертолёта.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области