Под посёлком Байкалово легковой автомобиль насмерть сбил лося

Трагически завершилась попытка лося перебежать дорогу перед близко идущим транспортом. Как сообщает Управление ГИБДД по Свердловской области, в результате столкновения травмы получил водитель легковушки - ему потребовалась госпитализация. Автомашина также получила серьёзные механические повреждения, а животное погибло.

- В 3 часа ночи на 49 км автодороги Горбуновское - Байкалово - Ирбит 42-летний водитель автомобиля Hyundai Sonata не выбрал безопасную скорость движения и допустил наезд на лося, который неожиданно выбежал на проезжую часть, - сообщили в полиции. - Водитель попытался избежать столкновения, вывернув руль вправо, но ударил животное в заднюю часть туловища.

Водитель пояснил, что двигался со скоростью около 100 км/ч, когда с правой стороны на дорогу вышел лось. После столкновения машина оказалась в кювете. 

В ГИБДД пояснили, что подобные ДТП несут за собой серьёзные последствия – это травмирование водителей и пассажиров транспортных средств, так как обычно удар происходит по ногам животного, и по инерции туша животного падает на транспортное средство. Кроме того, гибель животного в результате ДТП грозит немалым штрафом для водителей, которые и без того несут убытки, восстанавливая повреждённую технику.

Дикие животные выходят на дороги, при этом они могут появляться совершенно неожиданно. В связи с этим водителям транспортных средств необходимо снижать скорость в местах установки знаков "Дикие животные".

Областная газета Свердловской области