Власти Екатеринбурга направят 2,7 млрд рублей на развитие медицины

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб утвердил стратегический проект «Екатеринбург медицинский» на 2016-2020 годы. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Сумма финансирования проекта предусмотрена в размере 5 миллиардов 676 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, а также из внебюджетных источников. Вклад городского бюджета составит около 2 миллиардов 700 миллионов рублей. Проект предусматривает решение таких задач, как совершенствование организационной модели системы здравоохранения города, улучшение кадрового обеспечения системы здравоохранения, совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения, информатизация системы здравоохранения.

В данный момент перед медицинской отраслью города встали новые проблемы, в частности, дефицит кадров участкового звена, невысокий престиж профессии врача в обществе, сложные взаимоотношения врача и пациента, недостаточный уровень материально-технической базы в учреждениях здравоохранения.

- Качество и продолжительность жизни горожан напрямую связаны с состоянием системы здравоохранения. Смело могу сказать, что Екатеринбург в этой сфере опережает большинство российских городов-миллионников. Вместе с тем медицинская наука стремительно движется вперёд, и мы не можем позволить себе почивать на лаврах. Для того чтобы новейшие достижения медицины были доступны для широких слоев населения Екатеринбурга, для непрерывного улучшения качества медицинских услуг и разработан данный стратегический проект, - сказала председатель комиссии Екатеринбургской городской Думы по социальной защите и здравоохранению Ира Овчинникова.

Областная газета Свердловской области