За "Единую Россию" готовы проголосовать более 47% избирателей

Рейтинг "Единой России" за апрель вырос почти на 1,5% и составил 47,4%, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты ВЦИОМ составили электоральные рейтинги политических партий за апрель 2016 года, опросив 1600 совершеннолетних жителей России. Людям задавали вопрос: "За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную думу России?"

За "Единую Россию" готовы проголосовать 47,4% опрошенных. В марте этот показатель составлял 46%. Свои позиции ослабила КПРФ. Коммунистов готовы поддержать 9,6% против мартовских 10,3%. При этом вырос рейтинг у "Справедливой России" и ЛДПР. "Эсеров" готовы поддержать 6,2% (ранее 5,8%), а либерал-демократов — 9,6% (в марте показатель составлял 9,2%). Рейтинг непарламентских партий упал с 5,2% до 4,9%.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, как показал опрос, 5%-й барьер для прохождения в Госдуму смогут преодолеть только четыре партии.

—Наиболее заметный рост электорального результата в апреле зафиксирован у "Единой России". Возможная причина —  проведение партийного праймериз. "Единой России"удалось осуществить ранний старт кампании, что и сказалось на результате. Остальные партии пока пассивны, теряют инициативу. По законам избирательной кампании, наибольшее внимание избирателей достается тем, что начал кампанию раньше других, — отметил Валерий Фёдоров.

Как писала "ОГ", такой же опрос в начале 2016 года провели специалисты исследовательского центра "Аналитик" среди жителей Свердловской области. По данным исследования, за "Единую Россию" проголосовали бы 44,5%.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области