Свердловский депутат вручил папе Римскому георгиевскую ленточку и памятную медаль

Депутат Государственной думы РФ от Свердловской области, член фракции КПРФ и заместитель председателя комитета по промышленности Павел Дорохин встретился с главой Римской Католической церкви папой Франциском. Как сообщил политик, в ходе беседы с понтификом он вручил папе Франциску символ победы в Великой Отечественной войне - георгиевскую ленточку.

- Я вручил папе памятную медаль к 70-летию Победы, - рассказал Павел Дорохин. - Сказал, что наш народ заплатил за неё 26 миллионов душ, просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту. Он сам прикрепил её к сутане, и беседа продолжилась.

Кроме георгиевской ленты и памятной медали депутат подарил папе Римскому копию знамени Победы.

Между тем уже 9 мая российский политик встретится и с "отставным" понтификом - Бенедиктом ХVI: на этот день назначил аудиенцию сам папа Римский на покое. 

- Мне передали из его секретариата, что он хочет принять нас именно 9 мая, - пояснил депутат. - Он немец и помнит ещё тот период.

Отметим, депутат Павел Дорохин был избран в Госдуму от Свердловской области по федеральным спискам кандидатов от КПРФ в 2011 году.

Фото: РИА Новости

Областная газета Свердловской области