Эфэсбэшники поймали свердловчан, продававших ежемесячно 20 кг наркотиков через интернет

Оперативники поймали пятерых молодых уральцев, которые продавали синтетические наркотики. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Свердловской области, каждый месяц они сбывали более 20 килограммов зелья.

В конце апреля сотрудники ведомства задержали четверых молодых людей за продажу наркотиков. В группировке у каждого участника была своя роль. Организатор переписывался с покупателями и договаривался о поставках "товара" на Урал. Его напарник обналичивал деньги, а ещё двое делали закладки в тайниках для "клиентов". Наркотики покупали через интернет-форум жители Пермского края, Свердловской и Челябинской областей.

Сотрудники регионального УФСБ изъяли у молодых людей около двух килограммов "синтетики" и крупную денежную сумму.

Следователи возбудили в отношении членов группировки уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Ранее оперативники поймали 19-летнюю студентку одного из вузов Екатеринбурга. Девушка через интернет-магазин распространяла наркотики в Москве, Свердловской и Челябинской областях. У студентки сотрудники ФСБ изъяли таблетки и синтетический героин. В отношении девушки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Как отметили в ФСБ, эти случаи объединяет способ оплаты "товара". Покупатели платили за "продукт" через цифровой актив — криптовалюту. Затем злоумышленники обналичивали деньги.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области