На Среднем Урале 210 домов исключили из программы капремонта

Правительство Свердловской области 11 мая внесло изменения в план реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2015-2017 годы. В частности, речь шла об исключении из очереди на проведение ремонта 210 зданий в разных муниципалитетах Среднего Урала.

— Недавние поправки в федеральное законодательство позволили нам исключать из плана дома, которые ремонтировать нецелесообразно, уместнее начинать процедуру признания дома аварийным и переселять жильцов в новые квартиры, — пояснил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По словам Николая Смирнова, жильцы зданий, исключённых сейчас из плана, будут освобождены от необходимости платить взносы на капремонт. В будущем им предоставят новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья.

Напомним, ранее планировалось провести капремонт в 2016 году на 1,3 тыс. объектах. Замену систем теплоснабжения в многоквартирных домах строители обязаны будут произвести к 15 августа. В целом ремонты должны закончиться к концу ноября - началу декабря. Параллельно с программными мероприятиями этого года будут продолжены незавершенные ремонты 2015 года – 835 многоквартирных домов строителям поручено отремонтировать к 1 июля 2016 года.

Первая кампания по ремонту многоквартирников в Свердловской области прошла в 2015 году. К октябрю были восстановлены только 30 домов из 961 по плану. Госжилнадзор нашёл 15 зданий с некачественным ремонтом в Ирбите, Талицком и Артёмовском городских округах. А в Невьянске по программе капремонта собирались приводить в порядок 100-летние дома.

Областная газета Свердловской области