Откликнулись на призыв Путина: свердловские промышленники готовы поучаствовать в создании нового самолёта

Свердловские промышленники выразили готовность принять участие в создании новой модели самолёта для региональных пассажирских перевозок, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Ранее президент Владимир Путин дал поручение отраслевому министерству промышленности и торговли в ходе совещания в Сочи по вопросам развития авиастроения разработать новую модель самолёта на 50-60 мест.

- Необходимо обсудить перспективы создания в России собственного регионального самолёта вместимостью 50–60 пассажиров с возможностями посадки и взлёта с грунтовых полос. Это имеет для нас большое значение. Сегодня людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву, либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо, и для людей создает сложности, но и для экономики в целом. Транспортная доступность повышает мобильность самой экономики и создаёт предпосылки для её развития, – заявил Путин.

Министр промышленности Денис Мантуров заявил главе государства, что новую модель можно создать на основе Ил-114, Ан-140 или МА-700.

Как отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, предприятия Свердловской области имеют весь необходимый набор компетенций для участия в реализации данного проекта по кооперации.

- У нас создан авиастроительный кластер, головным предприятием которого является АО "Уральский завод гражданской авиации". На его площадке успешно реализованы проекты по локализации производства авиатехники: самолётов "Даймонд" ДА-42Т, беспилотных летательных аппаратов "Форпост", вертолётов марки BELL. Кроме того, сейчас совместно с УГМК идёт локализация производства самолёта Л-410. Ряд других предприятий уже сотрудничают с авиазаводами в части поставок авиакомпонентов. Можно констатировать, что наш регион готов принять участие в выполнении поручения главы государства. Реализация проекта по созданию нового самолёта послужит загрузке наших предприятий, – подчеркнул Андрей Мисюра.

Кроме того, Уральский приборостроительный завод изготавливает для самолёта АН-140 авиагоризонты (прибор, позволяющий определять углы наклона машины относительно истинной вертикали). Для АН-140 Каменск-Уральский литейный завод (КУЛЗ) производит электрогидравлические краны. КУЛЗ также изготавливает тормозные системы для самолёта ИЛ-114.

Областная газета Свердловской области