Совет Федерации одобрил повышение пенсионного возраста для чиновников

Члены Совета Федерации одобрили закон о поэтапном повышении пенсионного возраста муниципальным и государственным служащим, сообщает ТАСС.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет Президент России Владимир Путин, и начнёт действовать с 1 января 2017 года. Новые правила выхода на пенсию затронут государственных гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ, регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Как писала "ОГ", депутаты Государственной думы 11 мая в третьем чтении одобрили законопроект. За повышение пенсионного возраста проголосовали 245 парламентариев.

Документ предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. С 15 до 20 лет вырастает продолжительность стажа гражданской государственной службы, которая даёт служащему право на пенсию за выслугу лет. Также с 1 до 5 лет увеличивается минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации и депутата Госдумы — он даёт право на ежемесячную доплату к пенсии по старости.

Законопроект поступил в Госдуму после одобрения в правительстве. Комиссия по законопроектной деятельности кабмина России в октябре 2015 года рассмотрела проект закона о повышении пенсионного возраста.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области