Россия поставила первую часть партии С-300 в Иран

Первая часть партии зенитно-ракетных комплексов С-300 поставлена Ирану в рамках достигнутых договорённостей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина.

- Мы поставляем С-300 Ирану (с тех пор), как было принято решение, поставки идут, - приводит агентство слова директора Федеральной службы. - Поставлена часть первой партии.

Точное количество поставленной техники, а также время, когда поставка завершится, Александр Фомин сказать отказался. По словам руководителя, "совсем новых" контрактов на поставку вооружений в Иран нет: "Совсем уж новых (переговоров) о поставках мы не ведём".

Напомним, ранее поставку первой партии С-300 подтвердила сама Исламская Республика.

Процесс поставок зенитно-ракетных комплексов на сумму порядка 800 млн долларов США начался в конце прошлого года. Таким образом, разногласия между двумя государствами были сняты: ранее Россия в одностороннем порядке наложила эмбарго на поставку комплексов С-300, которые уже находились на стадии отгрузки - это решение было принято в контексте "перезагрузки" отношений с Соединёнными Штатами Америки. Решение об односторонней отмене соглашений, достигнутых ещё в 2007 году, принял тогда Президент РФ Дмитрий Медведев.

В ответ на это Иран подал иск в Третейский суд Женевы - в качестве компенсации за разрыв соглашения покупатель требовал от России выплат в размере 4 млрд долларов. В результате долгих переговоров иск был отозван в ответ на отмену запрета на поставку.

Отметим, зенитно-ракетные комплексы С-300 производятся концерном ПВО "Алмаз-Антей", часть предприятий которого расположена в Свердловской области. В частности, завод имени Калинина в Екатеринбурге занимается окончательной сборкой комплексов С-300В и производством отдельных узлов и агрегатов (в том числе - самих ракет) для комплекса С-300ПМУ, собираемого на другом предприятии концерна ПВО.

Областная газета Свердловской области