Главные события недели 23 мая - 29 мая

"Областная газета" в рубрике ГИД  рассказывает о предстоящих событиях недели 23 мая - 29 мая в России, Свердловской области и Екатеринбурге.

23 мая в школах Екатеринбурга прозвенит последний звонок.

У учащихся 9-х классов торжественные линейки начнутся в 10:00, у учащихся 11-х классов — в 12:00. В 2016 году в областной столице выпускаются 10 211 девятиклассников и  6 037 одиннадцатиклассников. Праздновать последний звонок и выпускной с размахом стало трендом: выпускной в детсаду в Екатеринбурге обойдётся семье в 5–11 тысяч рублей, в школе – дороже в несколько раз

С 23 по 27 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области организует проведение тематической недели "Право на бизнес" ко Дню российского предпринимательства.

Состоятся мероприятия, организуемые или поддерживаемые Уполномоченным - круглые столы, вебинары, просветительские семинары, форумы, консультации, индивидуальный приём предпринимателей совместно с представителем прокуратуры Свердловской области и общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных образованиях региона. Программа недели "Право на бизнес".

23 мая стартует ежегодный IV Международный общественный форум "Елизаветинское наследие сегодня. 2016", который объединяет общественные, научные и церковные организации, продолжающие традиции просвещения, милосердия и благотворительности, заложенные Великой княгиней Елизаветой Федоровной. 

Форум начнёт свою работу 23 мая в 10:00 в здании правительства Москвы с презентации нового туристическо-паломнического проекта "Елизаветинский маршрут в Москве", который станет отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута в России и соединит места памяти Великой княгини в России и мире.

В презентации 23 мая примут участие представители правительства Москвы, Русской Православной церкви, Министерства культуры РФ, музеев Москвы, историки, краеведы и члены Елизаветинского сообщества Москвы, регионов России, ближнего Зарубежья, Англии, Германии, Израиля. 

С 24 по 28 мая включительно форум продолжит свою работу на уральской земле. Делегатам, прибывшим на форум, предстоит стать участниками Елизаветинского маршрута "Москва - Урал - Сибирь", который пройдёт по местам памяти Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге, Верхотурье, Алапаевске и Тобольске. 

27 мая в резиденции губернатора Свердловской области состоится торжественное открытие IV форума "Елизаветинское наследие сегодня. Москва - Урал - Сибирь. 2016". На заседание выступят представители Елисаветинского сообщества с информацией о региональных просветительских программах в памятных местах Великой княгини Елизаветы Федоровны. В форуме примут участие представители руководства Свердловской области, Екатеринбургской митрополии, Каменской и Алапаевской епархии, регионов России, иностранные гости, государственные и общественные деятели, известные историки, а также эксперты в области регионального туризма. 

Создание "Елизаветинского маршрута" в Москве, на Урале и Сибири станет частью программы мероприятий подготовки к 100-летию памяти Новомучеников и исповедников Российских: семьи последнего Российского императора Николая II, Великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

До 24 мая в Большом зале Дома кино ( ул. Луначарского, 137) продолжаются показы программы фильмов-призёров Международного кинофестиваля "Сталкер", проходят творческие встречи с их создателями, обсуждения фильмов со зрителями. 

23 мая в 19:00 в Большом зале Дома Кино состоится творческая встреча с режиссёром Эллой Манжеевой и показ фильма "ЧАЙКИ"(2015 г.).

Жена рыбака Эльза живёт в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что её муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу… В Малом зале в 17:00 23 мая пройдёт показ программы документальных фильмов фестиваля: "Свои не свои" (режиссёр Ольга Арлаускас), "Талдомский фермер с берегов Нила" (режиссёр Наталья Иванова). Вход свободный.

23 мая в 21:00 в Коляда-театре (проспект Ленина, 97) представят детективную комедию в двух действиях "Не ходите в гости к незнакомцам". Спектакль дадут также 29 мая в 15:00. Действие разворачивается в загородном особняке в Новой Англии, куда по приглашению на светский ужин приезжают шесть гостей. Их встречают дворецкий Уодсворт и хозяин дома, мистер Бодди. Затем происходит убийство. Гостям во главе с неутомимым дворецким предстоит вычислить таинственного убийцу. У каждого, как выясняется, есть свой мотив, своё возможное орудие преступления.

Спектакль представят в рамках проекта "Живой театр", на этих двух показах роли исполнят актёры Камерного театра, театра La Bomba и известные люди нашего города, а все средства, вырученные от спектакля, будут направлены на организацию инклюзивного конкурса чтецов "Юный речевик".

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия).

24 и 25 мая, в Дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит праздничные богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья. Для паломников организована бесплатная электричка

Квартет Борис Гребенщиков + Алексей Зубарев + Брайан Финнеган + Лиам Брэдли выступят с акустическим концертом 24 мая в Екатеринбурге в пабе Britannia и 25 мая в ДК Железнодорожников.

24 мая - день рождения поэта Иосифа Бродского. В Ельцин Центре подготовили специальную программу.

В 16:00 состоится открытие выставки художника Николая Предеина, посвящённой Иосифу Бродскому. Вступительное слово главы города Евгения Ройзмана, директора Музея Б.Н. Ельцина Дины Сорокиной и первого заместителя главного редактора "Российской газеты" Юрия Лепского (холл киноконференцзала).

15:00 – 18:00 Мастер-класс детей изостудии "Полосатый кот". Рисуем иллюстрации к "Балладе о маленьком буксире" - первому опубликованному стихотворению Бродского (атриум). В 18:00 – открытие выставки иллюстраций изостудии "Полосатый кот" (атриум)

16:30 – 18:30 "Бродский-эстафета". Известные люди Екатеринбурга читают свои любимые стихи Иосифа Бродского (атриум).

19:00 - 19:30 – концерт-посвящение Иосифу Бродскому рэпера и поэта Наума Блика совместно с трио Дениса Галушко (атриум).

19:30 - "Ниоткуда с любовью. Воспоминания об Иосифе Бродском" представляет режиссёр фильма Елена Якович (киноконференцзал). Россия, 2000, 48 минут. Режиссёры: Алексей Шишов, Елена Якович.

24 мая В рамках показов фильмов-призёров Международного кинофестиваля "Сталкер" в 19:00 в Большом зале Дома кино (ул. Луначарского, 137) состоится премьера фильма "Брат Дэян" (2015 ) режиссёра Бакура Бакурадзе. Картину представит продюсер фильма Юлия Мишкинене.

Фильм о последнем годе жизни перед арестом и сдачей Гаагскому трибуналу одного из генералов Балканской войны. Более десяти лет бывший генерал Дэян Станич вынужден был скрываться от трибунала на закрытых базах. По состоянию здоровья соратники перевозят его в глухую деревню высоко в горах. Шаг за шагом выстраиваются отношения одинокого старика с новой реальностью и с новым окружением. Генерал часто видит во сне и в бреду сцены войны: бомбёжки, беженцы, убитые дети.

В Малом зале в этот день в 17:00 покажут фильмы "Россия — Англия. Перекресток культур" (режиссёр Мария Раздорская), "Слово на ладони" (режиссёр Юрий Малюгин), "Спартанская логика" (режиссёр Марина Маш). Вход свободный.

24 мая в 19:30 в галерее "Свитер" ( ул. Пушкина 12) представят спектакль-выставку "Ожившие маски".

25 мая в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина 3) состоится свободное для посещения очередное заседание Народной трибуны (15:00 – 21:00) - мероприятия в рамках работы Народного университета российского конституционализма. Оно посвящено 95-летию академика Андрея Сахарова.

15:00 Публичная лекция журналиста Юрия Роста , тема: "Россия в мире. Человек в истории". С 18 до 21 часа - заседание, выступления участников, дискуссия, в которой поучаствуют Геннадий Бурбулис, президент Гуманитарного и политологического центра "Стратегия", ректор Народного университета российского конституционализма, государственный секретарь РСФСР и государственный секретарь при Президенте РФ в 1991-1992 гг. - Григорий Петросян, студент УрГЮА, победитель Всероссийского конкурса "Борис Ельцин - Новая Россия - Мир".

25 мая 2016 года в кинотеатрах "Синема Парк" состоится уникальный показ фильма-концерта KISS rocks Vegas. Кроме незабываемого феерического шоу, фильм включает эксклюзивные интервью с участниками KISS.

26 мая - День российского предпринимательства. Отмечается согласно Указу Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года.

26 и 27 мая в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" состоится IV Международный туристский форум "Большой Урал-2016". Посетителей ждут 7 секторов, 36 деловых мероприятий, новые форматы делового общения, интерактивное голосование.

Напомним, форум, посвящённый развитию внутреннего туризма, впервые пройдёт при поддержке Министерства культуры РФ, на обсуждение будут вынесены темы федерального значения, гостями форума станут более тысячи профессионалов турбизнеса со всей страны. В рамках форума в «Екатеринбург-ЭКСПО» организована масштабная выставка с участием мастеров народно-художественных промыслов, а также туроператоров, презентующих самые интересные маршруты по регионам "Большого Урала".

Просьба аккредитоваться для участия в форуме, отправив название вашего СМИ и количество участников по электронному адресу: info@gotoural.com. Пригласительные билеты аккредитованные СМИ получат на стойках регистрации в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" по прибытию на форум.

26 мая в 18:30 в Музее "Литературная жизнь Урала XX века" (ул. Пролетарская 10) состоится мастер-класс "Роспись эко-сумки".

26 мая Премьера в кино: возвращение на экраны повзрослевшей "Алисы в Зазеркалье". Тот мир манит её, ведь там остались друзья, и однажды, следуя за прекрасным мотыльком, Алиса проваливается сквозь зеркальную гладь. Снова очутившись в сказочной реальности, она обнаруживает её изменившейся и погрузившейся в тьму и хаос. Теперь всем здесь заправляет Джентльмен Время, которому подвластны все временные пласты и течения. Он загадочен и коварен, его цели неведомы никому, но он наводит ужас на каждого. Красная Королева вернулась и осталась такой же злобной и жестокой. Белая Королева погрузилась в печаль. Но самая главная беда — Безумный Шляпник. Он потерян и всё больше склоняется на сторону тьмы, которая охватила всё королевство. Только Алиса способна вновь навести порядок и вернуть сюда благоденствие.

26 мая стартуют показы и главного эпического блокбастера 2016 года – "Варкрафт". Действие приключенческого фильма-фэнтези разворачивается во вселенной Warcraft, представленной в одноименной серии компьютерных игр. По сюжету, веками магия и неприступные стены защищали людей от любых напастей. Но древнее зло, побеждённое и забытое тысячелетия назад, пробудилось. В самом сердце королевства открылся тёмный портал, и раса невиданных существ наводнила земли Азерота.

27 мая - Общероссийский День библиотек. Отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года.

27 мая партия "Единая Россия" огласит результаты праймериз на собрании федерального комитета. 

27 мая у выпускников школ начинается сдача Единого государственного экзамена (с 27 мая по 30 июня). Первые экзамены в расписании – география и литература. Полное расписание экзаменов опубликовано на официальном портале ЕГЭ. 

Напомним также, что для жителей Свердловской области работает горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации. Все вопросы об экзаменационной кампании можно задать по телефонам +7(950)64-770-93, +7(950)64-761-12, +7(343)359-83-11.

27-30 мая в УрФУ (ул. Мира 19) состоится финал олимпиады "IT-Планеты" среди студентов и молодых дипломированных специалистов из России и стран СНГ и победителей отборочных этапов олимпиады "IT-Планеты". 27 мая состоятся соревнования по 15 конкурсам в номинациях "Программирование", "Телеком", "Базы данных", "Цифровое творчество", "Мобильные платформы", "Свободное ПО и робототехника" и "Автоматизированные информационные системы".

28 мая - День пограничника. Отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года

28 мая в 11:00 стартует 11-й областной национальный культурно-спортивный праздник Сабантуй на базе конно-спортивного клуба "Белая лошадь" в селе Кадниково (Сысертский ГО). Почётными гостями праздника по приглашению главы региона станут председатель Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Программа праздника в этом году включает традиционные забавы и развлекательные мероприятия. Распахнут двери национальные подворья, для гостей пройдут конные скачки, состязания в борьбе куреш и лазании на скорость на столб, бои мешками на бревне, праздничный концерт с участием народных артистов и звёзд татарской и башкирской эстрады.

Здесь будут представлены ремёсла, предметы быта, костюмы, национальная кухня. Гости Сабантуя смогут отведать чак-чак, мёд и плов, приобрести сувениры. Для каждого из состязаний организаторы предусматривают призовой фонд, а победитель в борьбе куреш традиционно унесёт домой живого барана.

Фото: Алексей Кунилов.

28 мая в 12:00 на площади УрФУ (ул. Мира, 19) около 1000 представителей студенческих отрядов Свердловской области пройдут по проспекту Ленина в Екатеринбурге по случаю старта 53-й Целины Свердловского областного студенческого отряда. Сегодня в отрядном движении области участвует более 3500 студентов в составе 136 линейных студенческих отрядов различного профиля (строительных, педагогических, отрядов проводников, профильных) cо всех высших учебных заведений.

Напомним, с 2010 года в Екатеринбурге проходит одна из самых масштабных Всероссийских студенческих строек "Академический", которая пользуется большой популярностью у отрядов всей России. Старт Целины посвящён проводам отрядов на трудовой семестр. 

С 24 по 28 мая в рамках проекта "Ось Прикамья" уральские путешественники под руководством члена Русского географического общества и издателя Ильдара Маматова проедут через Средний Урал по маршруту Великой Северной экспедиции, в которую более 280 лет назад отправились российские офицеры под руководством "русского Колумба" – Витуса Беринга. Автопробег пройдёт по ключевым точкам маршрута мореплавателя Витуса Беринга от Петербурга до Камчатки. Участники побывают на Урале в городах Оса, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Соликамск, Кунгур. 

Всего команда исследователей преодолеет 1800 км. Участники автопробега передадут в музей города Оса пушку, отлитую в Каменске-Уральском в XVIII веке специально для экспедиции Беринга. 

Современные путешественники представят проект маршрута Великой Северной экспедиции на международном туристическом форуме в Екатеринбурге "Большой Урал – 2016". Кроме того, они встретятся с хранителями исторической памяти и оценят инфраструктуру для включения городов в маршрут по следам экспедиции "русского Колумба".

Напомним, каменскими пушками были оснащены судна "Святой Апостол Пётр" и "Святой апостол Павел", которые 4 июня 1741 года под командованием Витуса Беринга и Алексея Чирикова отправились в своё историческое плавание. 

28 мая в Парке "Ривьера" (г. Заречный, ул. Клары Цеткин 10) состоится традиционный "МЕХАНИКА 3D GLOBAL OPEN-AIR". 

29 мая - День химика. Отмечается в последнее воскресенье мая. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

29 мая впервые в Екатеринбургском центральном парке культуры и отдыха (ул. Мичурина 230) состоится Международный благотворительный забег юристов. Legal Run – грандиозный проект, в который вовлечены разные города и страны. Мероприятие проводится третий год подряд и традиционно приурочено к трём праздникам: 1 июня – День защиты детей, 31 мая – День российской адвокатуры и Всемирный день отказа от курения.

29 мая официальные благотворительные забеги юристов пройдут в Москве, Лондоне, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Тюмени и Воронеже. Но этим дело не ограничится: в тот же день мир будет охвачен глобальным флешмобом Global Legal Run. Все пожертвования, сделанные участниками официальных забегов во время онлайн-регистрации, и взносы участников флешмоба попадут на счета благотворительных фондов "Подари жизнь" и "Дети России".

29 мая пройдёт "Майская велопрогулка - 2016". Участникам на выбор предоставят 3 трассы: на 16 километров, на 32 километра и 50 километров. Маршруты продолжены через Уктусский, Химмашевский, Нижнеисетский лесопарки и лесопарк имени Лесоводов России. В этом году запущена онлайн-регистрация, во время которой участник может выбрать удобное для старта время – в промежутке от 8 до 11 утра.

Участие в Велопрогулке в 2016 году составляет 150 рублей, участникам будет выдана карта с электронной меткой, прохождение контрольных пунктов будет также отмечаться электронной меткой. Олимпийский чемпион Антон Шипулин будет лицом Майской велопрогулки. 

Областная газета Свердловской области