Свердловские полицейские задержали буйную молодёжь, швырявшую камни в патрульный автомобиль

Молодёжь, оказавшая сопротивление полицейским в Первоуральске, привлечена к административной ответственности. Как сообщает ГУ МВД по Свердловской области, сначала пьяные молодые люди отказывались покинуть арестованный автомобиль, затем оказали сопротивление наряду, а после и вовсе начали швыряться камнями в патрульную машину.

В результате одному из участников конфликта придётся расстаться с недавно полученным водительским удостоверением. Ещё одному буяну грозит административный арест до 15 суток. Правда, возмещать стоимость разбитого окна полицейской машины по закону придётся родителям правонарушителя - он оказался несовершеннолетним.

- Около 5:00 утра наряд ДПС в районе Сажинского моста на улице Калинина остановил для проверки автомобиль ВАЗ-21074, - сообщил руководитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - У находившегося за рулём 18-летнего местного жителя были явные признаки опьянения. Как показал экспресс-тест в присутствии понятых, уровень алкоголя в его крови составлял 0,795 мг/л.

Поскольку управление транспортным средством в таком состоянии представляло реальную опасность для окружающих, было принято решение об отстранении водителя от управления и эвакуации машины на штрафстоянку. Это вызвало протест со стороны друзей пьяного автолюбителя - они отказались выходить из машины и начали перепалку, оскорбляя сотрудников полиции. Молодых скандалистов удалось извлечь из салона "семёрки" лишь при помощи спецсредств, но дебоширы не успокоились.

Уже когда автомобиль был погружен на эвакуатор, один из пассажиров, недовольный происходящим, стал бросать камни в инспекторов ДПС и патрульный автомобиль. Один камень пробил переднее боковое стекло патрульной машины. После такого поворота полицейским пришлось задержать всех любителей ночных "покатушек" и доставить их в отделение.

Там было установлено, что хулиганом, разбившим стекло патрульного автомобиля, оказался 17-летний местный житель, уже состоящий на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. В отношении хулигана составлен административный протокол за мелкое хулиганство с неповиновением законному требованию представителя власти: юноше грозит до пятнадцати суток ареста. На такой же срок могут быть арестованы и его друзья, сопротивлявшиеся полицейским. Им, в отличие от их несовершеннолетнего друга, будет назначен и денежный штраф.

А вот автолюбителю придётся привыкать ходить пешком: за управление транспортным средством в состоянии опьянения он лишится прав на срок от полутора до двух лет. Денежный штраф для него составит 30 тыс. рублей. 

- Родителям несовершеннолетнего, разбившего стекло патрульного автомобиля, будет предложено возместить нанесённый ущерб в добровольном порядке, - пояснили в полиции. -  При отказе ущерб будет возмещён через суд.

Областная газета Свердловской области