Крупнейший радиохолдинг страны "Европейская медиагруппа" купили совладельцы УГМК

Совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев и её топ-менеджеры Андрей Козицын и Игорь Кудряшкин выкупили 74,55% акций крупнейшего по аудитории радиохолдинга России — "Европейской медиагруппы" (ЕМГ). Об этом сообщает "Коммерсантъ".

– Мы никогда не называли цену любых сделок. Я могу сказать одно – эта сделка была хороша для обеих сторон: для продавца – с точки зрения возврата инвестиций, для покупателя – с точки зрения ценности активов, – прокомментировала изданию президент ЕМГ Екатерина Тихомирова.

Отметим, что прежние собственники группы акционеры Сибирского делового союза (СДС) Владимир Гридин и Михаил Федяев сохранят миноритарный пакет радиохолдинга.

"Европейская медиагруппа" (ЕМГ) – крупнейший негосударственный российский радиовещательный холдинг. Включает в себя национальные радиовещательные сети "Европа Плюс" (радиостанция №1 в России по ежедневной, еженедельной аудитории и доле рынка по аудитории радиостанций), "Дорожное радио", Ретро FM, "Радио 7 на семи холмах", Спорт FM, "Радио для друзей", а также новый digital-продукт – мультимедийный портал Chameleon, не имеющий аналогов на российском рынке.

Вещание станций охватывает более 2 400 городов и населённых пунктов России, стран СНГ и Балтии. Каждый день радиостанции, входящие в состав ЕМГ, слушают около 22,7 миллиона человек (35,9%), каждую неделю — около 42,1 миллиона (66,6%).

Областная газета Свердловской области