Каждая третья российская семья приняла участие в акции "Бессмертный полк"

Каждая третья семья в России приняла участие в акции "Бессмертный полк" 9 Мая, сообщаетВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты центра с 14 по 15 мая опросили 1600 человек от 18 лет и старше в 130 населённых пунктах 46 регионов России и девяти федеральных округов. Людей спрашивали участвовали ли они в акции, их отношении к мероприятию, чувствах, которые у них вызывает "Бессмертный полк", а также о планах пройти в следующем году в составе колонны.

Как показал опрос, в акции "Бессмертный полк" приняла участие каждая третья семья. 21% опрошенных сказали, что в шествии принимал участие один из членов семьи, 14% — сами вышли на улицу. А 65% не участвовали в мероприятии.

Львиная доля участников, а именно 93%, прошли в колонне добровольно — по собственной инициативе. Это отметили как молодые люди, так и пожилые.

Большинство опрошенных (82%) положительно относится к акции "Бессмертный полк". Отрицательное отношение высказал 1% от числа опрошенных. 

Что касается будущего участия в акции, то в следующем году в колонне собираются пройти 49% опрошенных.

Впервые акция состоялась в Екатеринбурге 9 мая 2013 года. В колонне прошли более четырёх тысяч человек. В Екатеринбурге в 2016 году число участников акции памяти составило порядка 50 тыс. человек. В составе "Бессмертного полка" прошли сотрудники редакции "Областной газеты".

Фото: ВЦИОМ

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области