Молодого человека, якобы спасшего выпавшую из окна девочку в Серове, полиция наказывать не станет

Полицейские завершили проверку по факту падения из окна 4-го этажа в Серове малолетнего ребёнка, которого поймал случайно оказавшийся рядом 22-летний повар из Краснотурьинска Артур Исупов. Оказалось, что происшествия и вовсе не было, а историю выдумал сам "спаситель", об этом сообщил "ОГ" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, как сообщила газета "Глобус", 7 мая в девятом часу вечера Артур Исупов сидел в своей машине около одного из домов серовского района Сортировка. Неожиданно на авто упала москитная сетка. Мужчина вылез из своей вазовской "шестёрки", чтобы поругать хозяев окна, но увидел висящую на карнизе маленькую девочку, которую удачно поймал. После новость облетела всю Россию: об этом поступке писали со ссылкой на местное СМИ.

Однако выяснилось, что история выдуманная. Сегодня в своём блоге автор "Глобуса" Надежда Левагина объяснила, как так получилось, что "утка" стала новостью дня.

"А началось всё с письма от некой Натальи Андреевой. Она просила поблагодарить молодого человека по имени Артур из Краснотурьинска. "Моя дочка София облокатилась на москитную сетку у пластикового окна и выпала, я просто не успела среагировать…. Прошу напечатать эту благодарность данному человеку по имени Артур… его фото я прикреплю ниже, как он мне передал ребёнка, сказал что живёт в Краснотурьинске и сказал имя, я его нашла в соц сетях… оттуда и скопировала фото. он получил небольшую травму плеча, по приезду скорой от мед помощи отказался, а потом уехал на машине…".

"Круто, страна должна знать своих героев," — подумала я, переслала письмо бывшему коллеге и выложила на своих страничках в соцсетях. И занялась своими делами… Информацией моментально заинтересовались федеральные каналы. И невольно история начала обрастать подробностями, которые зародили сначала лёгкие, а потом и самые серьёзные сомнения в подлинности произошедшего. Особенно когда узнала, что правоохранительные органы не могут найти женщину, автора письма. 

"Герой" не мог назвать точное место своего подвига. Тот район, который он указал, знаю очень хорошо. И дома его стоят так, что подъехать на автомобиле вплотную к окнам просто невозможно – помешают газоны. А между тем молодой человек продолжал утверждать, что на его машину упала москитная сетка, он вышел поругаться с безалаберными хозяевами и увидел висящего на карнизе ребёнка.

В поток сомнений влился и звонок знакомой. Ее близкая родственница работает на станции скорой помощи и попросила разузнать, что это за история такая, от которой их уже просто замучили звонками. Вызовов по этому случаю в тот день, по её словам, не было. Наш герой между тем на это сказал, что осматривала его и ребёнка проезжавшая мимо бригада скорой помощи из другого города.

"Но как так, — опять впадаю в ступор. – Даже если чужая бригада, в любом случае ребёнок был бы госпитализирован как минимум для осмотра и наблюдения. И эта информация никак не прошла бы мимо правоохранительных органов и органов опеки и попечительства. В этом случае мать наверняка ждали неприятности.

Апофеозом этих раскопок был поиск IP-адреса, с которого пришло письмо. Программа показала, что письмо прислано из Краснотурьинска. А геолокация – что из помещения, в котором работает наш герой…

На днях Артур связался со мной. Попросил убрать из соцсетей пост. На мой вопрос: "А что это, собственно, было?" ответил, что так неудачно пошутил его друг. А он, Артур, не подозревая о последствиях, включился в эту игру. И теперь у него, Артура, много неприятностей из-за этого розыгрыша".

И эти неприятности, и обрушившаяся "слава" - самое главное наказание для краснотурьинского псевдогероя, ведь полиция не станет преследовать парня:

— Ежедневно к нам обращались десятки журналистов, чтобы узнать подробности этого происшествия, но когда мы разобрались и завершили проверку, стало ясно - герой "дутый". Уважаемые коллеги, необходимо помнить главное - информацию нужно проверять! Да, парень написал в редакцию, но у нас демократия, можно что угодно писать, кроме призывов, конечно, - пояснил Валерий Николаевич.

Областная газета Свердловской области