Средний Урал на слёте "Юнармии" представят делегаты от "Бригантины" и "Катюши"

На всероссийском учредительном слёте движения "Юнармия" 28 мая Свердловскую область будут представлять двое подростков из отрядов "Бригантина" и "Катюша".

Сопровождать уральских юнармейцев будут представители Ассоциации патриотических организаций "Возвращение" и регионального отделения ДОСААФ России, сообщили "Областной газете" в региональном министерстве физической культуры, спорта и молодёжной политики.

- Делегатами учредительного слёта "Юнармии" станут Игорь Изибаев из детского морского клуба "Бригантина" и Яна Катульская из юнармейского отряда "Катюша", - рассказал корреспонденту "ОГ" главный специалист по военно-патриотическому воспитанию свердловского отделения ДОСААФ Никита Зорин.

В региональном ДОСААФ пояснили, что ребята-юнармейцы едут на слёт в форме своих отрядов, однако, по всей вероятности, на месте их переоденут в юнармейскую форму единого образца: организаторы заранее запросили в регионах размеры одежды и обуви делегатов, которые встретятся в субботу в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке.

Фото: управление пресс-службы и информации Минообороны РФ

Напомним, официально всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" начнёт свою работу с 1 сентября 2016 года. В настоящее время уже разработан план работы организации, утверждена официальная форма одежды и атрибутика юнармейцев. Первые 104 юнармейца уже стали членами организации в Ярославском центре военно-патриотического воспитания ДОСААФ имени Валентины Терешковой.

Между тем на официальных сайтах "Военторг" и "Юнармейцы" обмундирование уже выставлено на продажу. Как указывается, стоимость комплекта одежды колеблется от 18 тыс. 980 рублей до 19 тыс. 450 рублей. В экипировку юнармейца входят форменные футболка, рубашка-поло, брюки, шорты, толстовка, куртка, носки, рюкзак, аптечка, набедренная сумка, планшет, ремень, берцы, кроссовки и берет. Как пояснили в ДОСААФ, изначально предполагалось, что помогать с экипировкой и обмундированием юнармейцев будет инициатор создания организации - Министерство обороны. Правда, никаких документов, регламентирующих данный вопрос, пока не поступало.

Как ранее сообщалось, целью вновь создаваемой организации станет формирование у подрастающего поколения интереса географии и истории России и её народов, биографиям героев, выдающихся учёных и полководцев. Вступить в юнармию сможет любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В свободное от учёбы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести Вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Фото: управление пресс-службы и информации Минообороны РФ

Областная газета Свердловской области