Верховный суд РФ постановил пересмотреть приговор осуждённому за убийство фотографу Лошагину

Свердловский областной суд обязан пересмотреть приговор известному екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину, осуждённому по обвинению в убийстве собственной жены.

"Приговор РС (районного суда. - Прим. ред.) отменён. Направлено для разрешения в нижестоящие суды", - говорится в информационной карточке, опубликованной на сайте Верховного суда РФ.

На полной невиновности Дмитрия Лошагина, который уже отбывает назначенное ему наказание в исправительной колонии №54 в Новой Ляле, настаивает его адвокат Александр Добровинский. Защитник обжаловал в ВС РФ решение Областного суда от 26 февраля 2015 года об отмене оправдательного приговора Лошагину.

- Насколько мне известно, Верховный суд отправил жалобу со своими указаниями в область, что совершенно замечательно, - приводит ТАСС слова адвоката Лошагина Александра Добровинского. - Будем ждать развития событий, я даже не ожидал такой прыти от них, но это здорово. Это большая победа.

В Свердловский областной суд информация по делу Лошагина из ВС РФ пока не поступила.

Напомним, по версии гособвинения, в августе 2013 года известный фотограф убил свою жену - известную модель Юлию Прокопьеву - в ходе возникшей ссоры, а потом попытался избавиться от тела. Уже спустя несколько дней он был задержан и взят под стражу. Спустя почти полтора года судья Октябрьского суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов не нашёл доводы следователей основанием для вынесения обвинительного приговора и оправдал Лошагина. Лошагин был освобождён из-под стражи в зале суда.

Прокуратура обжаловала данное решение в Облсуде: там решение об освобождении фотографа было отменено, а уголовное дело отправлено на доследование. Второй процесс закончился вынесением обвинительного приговора. Сам Дмитрий Лошагин своей вины в ходе следствия и суда не признал и настаивает на своей невиновности.

Облсуд посчитал, что Дмитрий Лошагин должен провести в исправительной колонии 9 лет и 10 месяцев. Такое решение стало ответом на апелляцию к решению Октябрьского суда Екатеринбурга, осудившего фотографа к 10 годам лишения свободы

Таким образом, Свердловский облсуд должен будет пересмотреть своё решение об отмене первого - оправдательного -приговора Октябрьского районного суда.

Между тем пересмотр приговора Дмитрию Лошагину может иметь последствия не только для самого осуждённого фотографа, но и для матери и брата погибшей Юлии Прокопьевой. Светлана Рябова и её сын - брат Юлии - на основании вынесенного обвинительного приговора выиграли у Лошагина гражданский иск: суд частично признал их требования законными. В исковом заявлении оба родственника указывали по 1,5 млн рублей компенсации и требовали, чтобы Лошагин возместил расходы на похороны Прокопьевой, услуги юристов и уплату госпошлин.

Областная газета Свердловской области