Академию волейбола Николая Карполя построят по губернаторской программе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о придании статуса губернаторской программы — проекту по созданию Академии волейбола Николая Карполя, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Физкультурно-оздоровительный комплекс предстоит проектировать специалистам Фонда губернаторских программ. Ожидается, что академия будет включать арену на 410 зрителей, тренерские и судейские помещения, столовую, общежитие, тренажёрный и тренировочный залы, а также учебный блок.

— Уже в этом году за счёт средств фонда будет сделан эскизный проект ФОКа. Пройдя экспертизу, мы сможем приступить к строительству спортивного комплекса. За это время будут подготовлены документы о включении проекта в государственную программу, и, возможно, мы сможем рассчитывать на федеральное финансирование, — отметил министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Информация о появлении в Екатеринбурге Академии волейбола Николая Карполя появилась в 2012 году. Решение о создании специализированного спортивного центра было озвучено на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главного тренера волейбольной "Уралочки" Николая Карполя.

Ожидается, что академию построят в 2016 году— к 50-летнему юбилею команды "Уралочка". Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в апреле 2014 года комиссия по выбору земельных участков для строительства мэрии города одобрила выделение участка под академию. Комплекс разместится в районе улиц Машинистов — Готвальда.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области