Таксист-"вербовщик", выдворенный из России, пытался вернуться в страну под чужим именем

Иностранец, работавший таксистом в Екатеринбурге и увлекавшийся экстремистскими проповедями, в настоящее время взят под стражу и находится в следственном изоляторе за незаконную попытку въезда на территорию России. Как сообщили "Областной газете" в региональном УФСБ, выдворенный из России гражданин Таджикистана не успокоился и попытался снова пересечь границу под  чужим именем.

На этот раз у 25-летнего иностранца нашли и аудиозаписи экстремистского содержания.

- Сейчас с арестованным проводятся все необходимые следственные действия, - пояснили в свердловском УФСБ. - Проверяется его причастность к другим преступлениям, отнесённым к сфере государственной безопасности.

Напомним, в ноябре 2015 года одна из жительниц Екатеринбурга обратилась с требованием проверить таксиста-гастарбайтера на причастность к экстремистской деятельности: водитель в присутствии пассажирки слушал аудиозапись на ломаном русском языке, которая, как показалось девушке, оправдывала терроризм и имела целью вовлечение граждан в экстремистскую и террористическую деятельность.

Личность таксиста была установлена оперативниками УФСБ, однако его причастность к экстремистским организациям тогда доказать не удалось. Мужчина был выдворен в Таджикистан за нарушение миграционного законодательства. При попытке повторно пересечь российскую границу под чужим именем при нём был обнаружена и та самая запись, вызвавшая резонанс в Екатеринбурге.

Отметим, в соответствии со статьёй 322 УК РФ, незаконное пересечение госграницы лицом, въезд которому заведомо не разрешён, предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. 

Областная газета Свердловской области