Таможенники Екатеринбурга нашли 500 граммов марихуаны в посылке из Канады

Двое жителей Екатеринбурга получили из Канады посылку с 500 граммами марихуаны, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, екатеринбуржцы организовали пересылку из Канады наркотиков по почте. Посылку с марихуаной они получили на почтовом отделении Екатеринбурга. Оперативники задержали злоумышленников, когда дельцы выходили из почты.

Следователи Уральской оперативной таможни возбудили в отношении двоих жителей уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ ("Незаконное перемещение группой лиц по предварительному сговору через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере"). Им грозит лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей. Чкаловский районный суд отправил подозреваемых в СИЗО.

Силовики уже не раз пресекали поставку наркотиков на Средний Урал по почте. Так, в феврале 2016 года оперативники Уральской оперативной таможни и Управления ФСКН по Свердловской области выявили посылку из Китая с тремя килограммами "синтетики". Спустя месяц уральские таможенники изъяли почтовое отправление с наркотиком весом три килограмма.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области