На Среднем Урале горят 157 гектаров леса

В Свердловской области продолжают бушевать 5 лесных пожаров на площади 157 га: в Туринском ГО – 3 га, в ГО Сухой Лог – 19 га, 2 пожара в Сосьвинском ГО – 45 га, в ГО Пелым – 90 га. В большинстве районов области сохраняется высокая пожарная опасность. По прогнозам синоптиков, чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс горимости леса) будет отмечена 25 мая на крайнем севере области. 

В ближайшие дни на Среднем Урале простоит жаркая погода, синоптики прогнозируют снижение температуры воздуха лишь к пятнице.

Угроза перехода пожара на населённый пункт уже была отмечена в Тавдинском ГО и в Пелымском ГО. Защищали поселенья как могли: задействовали пожарный поезд, вертолёт МЧС, направили дополнительные группировки лесоохраны. 

На пресс-конференции глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский порекомендовал главам муниципальных образований вводить особый противопожарный режим. В настоящее время на территории Свердловской области особый противопожарный режим действует в 24 муниципалитетах.

На территориях, где действует особый противопожарный режим, запрещено разжигать огонь, выходить в лес, а штрафы за разжигание костров и нарушение пожарной безопасности возрастают вдвое.

Основная причина возникновения возгораний, которые способны перерасти в природный пожар – человеческий фактор. Например, 22 мая туристы или рыбаки стали причиной пожара, который разошёлся на площадь в 5 га, в природном парке "Река Чусовая". Пожар потушили за сутки. В этом году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечены 38 лиц; они оштрафованы на сумму более 400 тыс. рублей.

Всего с начала пожароопасного периода в Свердловской области произошло 237 природных пожаров на площади 1392,45 га, что на 3 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день действует 5 пожаров. 

Чтобы выявить зону возгорания, ежедневно до 60 межведомственных рабочих групп патрулируют леса Свердловской области. Из-за высокой пожарной опасности количество патрулирующих легкомоторных самолётов М-12 увеличено до 3 единиц. Для мониторинга также используют беспилотники и 54 видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи (система дистанционного мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель").

Именно беспилотники помогли выявить развитие беглого низового пожара на территории Каменского участкового лесничества. Работа в данном направлении будет продолжена в течение всего пожароопасного периода. Следят за лесами из космоса, с помощью спутников. 

Областная газета Свердловской области