Ройзман: в 2015 году в Екатеринбурге выросла безработица и уменьшились зарплаты

В Екатеринбурге в 2015 году в полтора раза выросла безработица и на 10,6% уменьшились заработные платы. Об этом сегодня заявил глава города Евгений Ройзман, представляя на заседании городской думы годовой отчёт о своей работе. Глава гордумы акцентировал внимание депутатов на показателях социально-экономического развития города, сообщает пресс-служба администрации города. 

В уральской столице в минувшем году упал индекс промышленного производства с 98% в 2014 году до 96,3%. Объём розничной торговли снизился до 88%. При этом в полтора раза выросла безработица и на 10,6% уменьшилась реальная заработная плата. Доходы бюджета Екатеринбурга остались на уровне 2014 года. При этом если сравнивать цены прошлого и позапрошлого годов, то доходы уменьшились на 13,5%.

За год в уральской столице провели ремонт и реконструкцию 10 городских медучреждений, а также купили новое медицинское оборудование и 11 машин скорой помощи. Специалисты возвели восемь детских садиков и ещё 14 введено в строй после капитального ремонта.

— Количество мест в детских садах увеличилось на 5 тыс. 305, что позволило полностью закрыть вопрос с посещением детсадов детьми с 3 до 7 лет. Теперь предстоит решить вопрос с местами для двухлеток и начать строительство школ, куда смогут пойти подросшие малыши, — отметили в пресс-службе.

Депутаты, заслушав главу города, утвердили отчёт.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области