Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на 25 мая

11:00 В пресс-центре ТАСС (пр. Ленина 50Б) состоится пресс-конференция, посвящённая поддержке и развитию бизнеса на Урале. Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, вице-президент холдинга «Стратег», генеральный директор ООО "ТЭК "Желдоринтеграция", доктор технических наук, доцент кафедры управления эксплуатационной работой УрГУПС Николай Тушин расскажут об отраслях экономики с приростом предприятий малого и среднего бизнеса, сообщат о наиболее перспективных направлениях для предпринимательства в регионе, предоставят информацию о проверках предприятий малого и среднего бизнеса, обсудят эффективность внедрения механизма оценки регулирующего воздействия, а также меры поддержки предпринимателей в Свердловской области в нынешних экономических условиях.

11:00 В селе Кадниково (Сысертский городской округ, территория конно-спортивного комплекса "Белая лошадь") пройдёт ознакомительный пресс-тур по подготовке к проведению 11-го областного Сабантуя, намеченного на субботу, 28 мая. Там уже идёт работа по установке национальных подворий, которые, по словам организаторов, в этом году будут особенно красочными и масштабными. Готовятся площадки для спортивных состязаний, поля для скачек. Журналисты смогут пообщаться с представителями национальных диаспор, увидеть тренировки лошадей и репетиции ансамблей, а также познакомиться с живым призом, который традиционно унесёт домой победитель в борьбе куреш. О ходе подготовки к Сабантую 2016 года покажут и расскажут представители администрации Сысертского городского округа и заместитель председателя правления регионального общественного объединения "Конгресс татар" Фавия Сафиуллина. Отъезд автобуса для СМИ от резиденции губернатора в 9:00.

12:00 В Доме журналиста (улица Клары Цеткин, 1) состоится открытие фотовыставки "На Урале делают не только танки" ко Дню российского предпринимательства. Фотовыставку подготовили областное министерство инвестиций и развития и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. На выставке будет представлено порядка 30 фотографий уникальных предприятий:  производство медицинских расходных материалов,  ограждений для аэропортов, игрового оружия для стрелковых клубов, сплавов для мировых автоконцернов; мастерская печенья, выращивание роз, выведение птенцов. Все представленные предприятия – это жизненные примеры импортозамещения. Цель мероприятия: рассказать о малом бизнесе, о котором мало что известно жителям региона, через СМИ повысить интерес к предпринимательской деятельности. Среди участников мероприятия - предприниматель, бас-гитарист группы N.E.V.A. Александр Мехоношин.

12:30 В кулинарной студии "Модерато" (ул. Бажова 75а) в рамках IV международного туристического форума "Большой Урал" стартует пресс-тур "Знакомство с уральской кухней". Участников пресс-тура ждут ответы на вопросы: чем знаменита уральская кухня и может ли она стать дополнительным стимулом по привлечению туристов. В кулинарной студии "Модерато" для гостей пройдёт мастер-классе по приготовлению ватрушек с клюквой, вареников с редькой, парёнок из моркови и свеклы, жареных карасиков, кабачков с чесноком и сметанным соусом и других местных специалитетов.

12:30 В Уральском федеральном университете (ул. Куйбышева 48, ауд. 304) состоится встреча помощника президента России, курирующего научно-технологическую политику, Андрея Фурсенко со студентами, аспирантами, молодыми преподавателями, исследователями и кадровым резервом УрФУ. Встреча посвящена приоритетам научно-технологической политики и будущего российских университетов. Участие во встрече примет также глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. 

13:00 В Синем зале ректората УрГЭУ (ул. 8 Марта 62, каб. 255) первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр инвестиций и развития Алексей Орлов примет участие в пресс-конференции «Развитие малого и среднего предпринимательства в Свердловской области в нынешних экономических условиях». Пресс-конференция приурочена ко Дню российского предпринимательства - профессиональному празднику, введённому в 2007 году.

15:30 В ресторане "Пельмени-клаб" (ул. Красноармейская 2) в рамках IV международного туристического форума "Большой Урал" продолжится пресс-тур "Знакомство с уральской кухней". Пройдёт дегустация уральских напитков и закусок из фермерских продуктов. На дегустации в ресторане "Особняк" в 16:45 (ул. Красноармейская 8) акцент будет сделан на особенности современной уральской кухни. В 18:30 в ресторане "Манилов" (ул. Гагарина 18) пресс-тур завершится дегустацией облепихового льда.

Областная газета Свердловской области