Теперь полис ОМС можно получить только при предъявлении пенсионного свидетельства

Теперь при получении нового полиса обязательного медицинского страхования в страховой компании гражданин должен предъявить не только паспорт, но и страховое пенсионное свидетельство. Соответствующие изменения в Правила ОМС, утверждённые Приказом Министерства здравоохранения РФ, вступили в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Территориального фонда ОМС.

- СНИЛС – это единственный номер, который не меняется у гражданина в течение всей жизни, таким образом, идентификация человека по страховому свидетельству позволит ТФОМС актуализировать регистр застрахованных и точнее планировать объёмы необходимой населению медицинской помощи и средства на её оплату, - пояснили в ТФОМС.

На данный момент свердловчане уже получили более 4,1 млн полисов ОМС, из них 2,4 млн – в формате электронной карты. По полисам старого образца, выданным до 2011 года, медпомощь получают более 250 тыс. человек.

Предполагается, что к концу 2016 года работа по замене старых полисов на документы нового образца будет полностью завершена.

Областная газета Свердловской области