Верховный суд перенёс рассмотрение дела о роспуске гордумы Арамиля

Верховный суд отложил рассмотрение дела о роспуске гордумы Арамиля. Об этом "Областной газете" рассказала местный депутат Татьяна Первухина.

— Сегодня, 26 мая, суд не состоялся — адвокаты оппонентов не явились. Председатель возвращается в Арамиль, он переговорил с прокурором и судьёй, его опросили, — рассказала Татьяна Первухина. - Конечно, Верховный суд примет ту сторону и нас распустят — председатель не может удержать депутатов, если они не желают больше работать. Очень жаль — четыре месяца (пока в единый день голосования, 18 сентября, не изберут новый состав) заседаний не будет, не будут вносится никакие изменения в бюджет, будем жить с тем, что есть.

Напомним, что Дума Арамильского городского округа была признана Свердловским областным судом нелегитимной, так как для её нормального функционирования не хватает депутатов. Из первоначального состава в 15 человек остались только 9, что мало для кворума: Владимир Герасименко стал главой города, затем заявления об уходе написали сначала двое, а потом ещё трое членов представительного органа. В суд обратились три арамильских депутата — Дмитрий Сурин, Сергей Царёв и Татьяна Коваляк. Они подавали в отставку, но дума так и не уволила их, а народные избранники самовольно отказались посещать заседания. Как ранее сообщал «ОГ» председатель думы Валерий Ярмышев, на решение областного суда, который встал на сторону истцов, была подана апелляция.

Глава Арамиля Владимир Герасименко при этом заявил, что городские власти готовы к любому решению Верховного суда.

— На думе мы практически всё решили, и до сентября, в случае если роспуск произойдёт, мы будем функционировать в режиме уже принятых решений — и по бюджету, и по плану приватизации, которые должны обеспечить стабильную работу всех сфер экономики Арамильского городского округа, — сказал он.

Последнее заседание городской думы Арамиля состоялось 25 мая. Оно было открытым для жителей. На нём мэр не только представил отчёт об итогах прошлого года, что происходит традиционно, но и обозначил результаты всей своей деятельности за четыре года осуществления полномочий главы. Депутаты положительно оценили доклад Герасименко. После окончания мероприятия мэр в неформальной обстановке ответил на вопросы жителей.

Отметим, что на заседании случился курьёз — туда явился молодой человек в костюме персонажа саги "Звёздные войны" Дарта Вейдера. Через несколько минут после начала выступления его вывела полиция.

Областная газета Свердловской области