Звезда Ельцин Центра переедет на другое место

Арт-объект "Звезда" возле Ельцин Центра сменит свое местоположение, решение перенести 13-метровую алюминиевую конструкцию принято из-за предстоящего запуска медиафасада, об этом сообщила корреспонденту "ОГ"  пресс-секретарь музея первого президента России Елена Волкова. 

Арт-0бъект весит более полутонны, а его поверхность покрыта тысячами светодиодов. Как пояснила Елена, звезда закрывает обзор медиафасада, который планируется запустить в июне, а на её месте - организовать место для уличных концертов и мероприятий.

Медиафасад — органично встроенный в архитектурный облик здания дисплей произвольного размера и формы (с возможностью трансляции медиаданных — текстовых сообщений, графиков, анимации и видео). Дисплей медиафасада, как правило, набирается из светодиодных модулей, различных по форме и размерам.

— Стилобат (верхняя поверхность ступенчатого цоколя. - Прим.ред.) мы будем использовать для проведения мероприятий. Например, уже 28 мая мы проведём пробное мероприятие - организуем танцплощадку для любителей латиноамериканских танцев, а 24 июня здесь состоятся концерты в рамках акции "Ночь музыки-2016". Медиафасад собран из открытых диодов - это технологически новый способ оформления входной группы. А звезда далеко "не упадет", она будет по-прежнему рядом с Ельцин Центром, чтобы наши посетители могли загадывать желания, ведь эта идея всем понравилась, - рассказала Елена Волкова.

"Звезда" у Ельцин Центра особенно эффектно смотрелась ночью. Фото: Любовь Кабалинова.

Областная газета Свердловской области