В Свердловской области стартовала сдача ЕГЭ

В России стартовал Единый госэкзамен: 27 мая выпускники будут сдавать географию и литературу. Аттестация по русскому языку состоится 30 мая, по базовой математике – 2 июня. Полное расписание экзаменов опубликовано на официальном сайте ЕГЭ. 

В Свердловской области в этом году количество выпускников, сдающих ЕГЭ, увеличилось на три с половиной тысячи, планируется, что в итоговой аттестации примут участие 19 264 человека, сообщает региональное министерство здравоохранения. 

В регионе предприняты все меры для того, чтобы итоговая аттестация прошла максимально честно и объективно. В 70 % аудиторий будет осуществляться печать контрольно-измерительных материалов.

— Для сравнения в прошлом году эта цифра не превышала 30%. Механизм печати контрольно-измерительных материалов, их сканирования, отправки в Региональный центр информации, а затем передачи в Федеральный центр тестирования очень важен для нас, ведь он помогает обеспечить объективность проведения экзамена. Кроме того, данная технология позволяет избежать длительной доставки КИМов в отдалённые территории Свердловской области, – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Учащиеся 11-х классов будут сдавать ЕГЭ в 167 пунктах проведения экзамена в регионе. В 90 % аудиторий обеспечат видеонаблюдение. Также за ходом аттестации будут следить более пяти тысяч наблюдателей.

Досрочный период сдачи ЕГЭ в Свердловской области прошёл без технологических сбоев и нарушений. Заранее итоговую аттестацию прошли 316 человек.

Напомним, для жителей Свердловской области работает горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации. Все вопросы об экзаменационной кампании можно задать по телефонам: +7 950 64-770-93, +7 950 64-761-12, +7 (343) 359-83-11.

Областная газета Свердловской области