В екатеринбургскую исправительную колонию "этапировали" красноухих черепах

В живой уголок ботанического сада исправительной колонии №2 доставили двух красноухих черепах (самца и самку). Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области, в колонии надеются на то, что у черепах в неволе появится потомство.

- Уже живущие в ботаническом саду ИК-2 красноухие черепахи встретили новых обитателей радушно и приняли их в свою дружную семью, - сообщил руководитель пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко. - Енот Семён, который год назад поселился в колонии, во время своей прогулки познакомился и поприветствовал новых обитателей зоосада.

Другой водоплавающий обитатель зоосада - крокодил Лакостик, как пояснили в ГУФСИН, сидит в отдельном водоёме и интереса к черепахам не проявляет.

Отметим, в дикой природе красноухие черепахи обитают в Центральной и Южной Америке. Животные предпочитают мелкие озёра, пруды и другие водоёмы с низкими, заболоченными берегами. Красноухие черепахи считаются относительно малоподвижными земноводными: когда сыты, они обычно вылезают на берег и греются под солнечными лучами, голодные - неспешно плавают в поисках пищи. В неволе данный вид приобретает способность размножаться к 4-6 годам.

Областная газета Свердловской области