Создатели "Ласточек" представили РЖД электропоезд премиум-класса

Первый скоростной электропоезд "Ласточка-Премиум" представил завод "Уральские локомотивы" руководству Российских железных дорог. На Курском вокзале Москвы новейший состав осмотрел вице-президент РЖД Михаил Акулов, сообщили "Областной газете" в департаменте информполитики губернатора региона. 

В рамках рабочей встречи железнодорожники осмотрели электропоезд, который с апреля текущего года проходит приёмочные и сертификационные испытания на полигонах РЖД. Как отмечают создатели, принципиальным отличием новой модификации "Ласточки" от предыдущих версий является высокое содержание ключевых компонентов и систем российского производства.

- В электропоезде ЭС2ГП (таково серийное наименование "Ласточки-Премиум". - Прим. ред.) впервые были внедрены отечественные разработки: микропроцессорная система управления и диагностики (МПСУиД), обеспечивающая быструю, качественную и безопасную передачу данных по всему составу, тормозная система и система управления микроклиматом, - пояснили в департаменте информполитики. - Кроме того, в отличие от модификации "Стандарт", "Премиум" рассчитан на перевозку пассажиров на расстояние до 200 км.

У "Стандарта" максимальное расстояние составляло 160 км.

Добавим, "Уральские локомотивы" целенаправленно проводят политику импортозамещения. Это уже дало свои результаты. Проект завода по выпуску "Ласточек" (ЭС2Г) признан лучшим в сфере импортозамещения в 2015 году. Почётное звание предприятию присвоено по итогам конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность 2015", который проводит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее о важности реализации проекта по производству "Ласточек" для развития экономики региона и для улучшения качества жизни уральцев неоднократно заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Областная газета Свердловской области