Свердловская полиция задержала семерых "чёрных риелторов"

Оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью свердловского полицейского главка обезвредили банду "чёрных риелторов". Задержанные подозреваются в совершении серии афер на рынке недвижимости, сообщает ГУ МВД по Свердловской области.

Примечательно, что все задержанные - женщины в возрасте от 23 до 43 лет. 

- Сыщиками установлены и задержаны семь подозреваемых в возрасте от 23 до 43 лет, в том числе одна блондинка,  - рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. - Две женщины ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Три задержанных дамы арестованы и содержатся под стражей, одна женщина находится под подпиской о невыезде, в отношении трёх других подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

По версии следствия, в ноябре 2015 года злоумышленницы незаконно приобрели право на квартиру по улице Куйбышева в Екатеринбурге. В августе того же года лишились своей собственности двое владельцев квартиры по улице Трубников в Первоуральске. В январе 2016 года в результате обмана утратил свои права на частный дом в посёлке Билимбай ещё один местный житель.

- Точный ущерб от противоправной деятельности подозреваемых полицейские устанавливают, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он составляет более 2,5 млн рублей, - сообщил Валерий Горелых.

К настоящему времени полицейские уже провели порядка 10 обысков по местам жительства и работы подозреваемых. Изъяты предметы и документы, имеющие отношение к расследованию. У следователей есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к аналогичным преступлениям.

Отметим, за совершение мошеннических действий в особо крупном размере группой лиц в соответствии со статьёй 159 УК РФ подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Граждан, которые могли пострадать от действий задержанных, но по каким-то причинам до сих пор не заявивших об этом в правоохранительные органы, полицейские просят сообщить по телефонам: 8(343)-297-55-40 или 358-70-28.

Областная газета Свердловской области