Тагильчанин, укушенный комаром в Индии, признан пострадавшим на производстве

Бывший сотрудник Уралвагонзавода, заболевший малярией (о укуса комара) во время служебной командировки в Индию и ставший пожизненным инвалидом I группы, в судебном порядке добился социальных льгот.

Как сообщил Свердловский областной суд, теперь мужчина имеет право на компенсацию вреда здоровью, а также возмещение расходов на оплату лекарственных препаратов, приобретаемых по рецепту врачей.

Обратиться в суд мужчину вынудил отказ руководства УВЗ и Государственной инспекции по труду проводить проверку несчастного случая по заявлению пострадавшего.

- Сотрудник Уралвагонзавода находился в служебной командировке в Индии, когда с ним в сентябре 2012 года произошёл несчастный случай, - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. - Мужчину во время работы на полигоне укусил малярийный комар. Пострадавший почти месяц провел в больнице. Уже после возвращения из командировки произошёл рецидив малярии, и состояние его здоровья резко ухудшилось. По заключению ВТЭК Пётр был признан сначала инвалидом II группы, а через год инвалидом I группы бессрочно.

После череды отказов признать его пострадавшим мужчина обратился в Дзержинский суд Нижнего Тагила. Там его требования о составлении акта о несчастном случае были удовлетворены, однако было отмечено, что "руководство УВЗ не может отвечать за обеспечение безопасных условий и охраны во время командировки сотрудника на другое предприятие". По мнению ответчика, несчастный случай должен был расследовать работодатель, на территории которого малярийный комар укусил истца.

Свердловский областной суд вновь рассмотрел дело и полностью удовлетворил требования пострадавшего - укус малярийного комара был признан несчастным случаем на производстве при исполнении трудовых обязанностей. Суд обязал Уралвагонзавод оформить акт о несчастном случае по установленной форме и взыскал с предприятия госпошлину.

Областная газета Свердловской области