Куда сходить в Екатеринбурге 30 мая - 5 июня

"Областная газета" в рубрике ГИД рассказывает о предстоящих событиях недели 30 мая - 5 июня в России, Свердловской области и Екатеринбурге.

30 мая в 19:00 в Екатеринбургском театре оперы и балета (пр. Ленина, 46а) впервые выступит Театр Танца Тайваня "Клауд Гейт". Спектакль из двух частей "Белая вода" и "Пепел" — жемчужина среди всех хореографических работ Лин Хвай-мина. 

30 и 31 мая в 18:30 в Уральском государственном театре эстрады (ул. 8 Марта, 15) состоятся четвертьфинальные игры региональной лиги КВН "Уральская федеральная". По итогам отрытого фестиваля лиги в четвертьфинал сезона прошло 14 команд из Свердловской области, Челябинска, Кургана и Республики Казахстан. Эти участники продолжат борьбу за звание первого чемпиона региональной лиги КВН "Уральская федеральная".

Напомним, официальный сезон в Екатеринбурге проходит в рамках празднования 55-летнего юбилея игры КВН при поддержке министерства культуры Свердловской области. В феврале в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева при региональном министерстве физической культуры, спорта и молодёжной политики был создан Совет по развитию КВН-движения.

31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Всемирным днём без табака.

В этот день акцию решили поддержать ОАО "Свердловская пригородная компания" и благотворительный фонд развития социальных программ "Наше будущее". Волонтёры фонда будут раздавать листовки, информирующие о негативных последствиях курения и призывающие вести здоровый образ жизни. На информационных табло в пригородных кассах будет транслироваться ролик о табачной зависимости. 

31 мая в 11:00 в магазине "Живое слово" (ул. Блюхера, 12) состоится встреча и автограф-сессия с писателем Эдуардом Веркиным, автором повестей, рассказов, членом Союза писателей России. Лауреат премий "Заветная мечта", "Книгуру", Международной премии имени В.П. Крапивина, премии имени П.П. Бажова Эдуард Веркин работает в различных жанрах.

31 мая в ЦПКиО Екатеринбурга пройдёт гастрономический фестиваль "Мечты о сладком". Свою продукцию на фестивале представят ведущие кондитерские компании города и области. Помимо привычных конфет на ярмарке будут представлены сладости для вегетарианцев и диетические продукты.

С 31 по 5 июня в кинотеатре "Салют" (ул. Толмачёва, 12) состоится открытие XIX Фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E. Фильм открытия – комедия 2015 года режиссёра Эдоардо Фальконе "Если Господь пожелает", получившая премии и призы международных кинофестивалей. Зрителям представят 9 художественных фильмов от молодых и наиболее перспективных режиссёров из Италии. Закроют фестивальную программу две картины всемирно известного Маттео Гарроне, имеющего в своем арсенале множество наград самых престижных международных кинофестивалей. 

31 мая в 18:30 в Екатеринбургском музее изобразительного искусства (ул. Воеводина, 5) состоится лекция: "Коронационные альбомы российских императоров". Лекцию прочитает зав. сектором русского искусства Екатерина Корнеева. Речь пойдёт о развитии особого издательского жанра – коронационного альбома, о ведущих художниках, привлекавшихся к оформлению и иллюстрированию фолиантов, а также о хранящихся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств коронационных альбомах императоров Александра II и Николая II.

1 июня - Международный день защиты детей. 

В Историческом сквере Екатеринбурга состоится детский праздник под названием "Киноприключение" праздник начнётся с шествия маленьких горожан по центральной аллее Исторического сквера. Ожидается, что мероприятие объединит более двух с половиной тысяч юных екатеринбуржцев. 

С 11 до 14 часов для участников городского праздника пройдёт концертно-игровая программа, где выступят детские творческие коллективы муниципальных образовательных учреждений города.

Увлекательные игры, состязания, квест "Киноприключение" ждут посетителей на игровых площадках. Лучшие команды по результатам выполнения заданий будут награждены специальными призами и подарками от администрации города Екатеринбурга.

1 июня Библиотека им. Белинского организует летнюю площадку в ЦПКиО им. В.В. Маяковского. Праздник начнётся в 10:00. Ожидается встреча с поэтом Дарьей Крапивиной, презентация книги «Для детей и про детей», урок занимательной физики и химии, творческая мастерская "Гений". 

Помимо этого, часть летней читальни будет переформатирована под полку с буккроссингом – местом, где каждый сможет оставить книгу для обмена и взять какую-либо другую понравившуюся.

Также в ЦПКиО откроют Парк динозавров.

1 июня в 12:00 в сквере перед Театром балета "Щелкунчик" (ул. 8 Марта, 104) пройдёт IV Открытый чемпионат по запуску бумажных самолётиков. Принять участие могут дети возрастом от 4 до 14 лет.  Жюри оценивает оригинальность замысла, красоту и мастерство исполнения, необычность дизайна, а также лётные качества. Победителей и участников ждет множество интересных и вкусных призов.

Праздник продолжится в стенах театра балета "Щелкунчик". Для "пилотов" и гостей будет показан музыкальный спектакль "Муха-Цокотуха". 

1 июня отмечается 65 лет со дня пуска в эксплуатацию шахты "Южная" на Берёзовском золоторудном месторождении.

2 июня Премьеры в кино: мультфильмы "Черепашки ниндзя-2" и "Сезон охоты: байки из леса", а также фильмы "Финансовый монстр", "Проклятие спящей красавицы", "Приходит дракон" и "Без ума от Tiffany". 

2 июня с 17:00 до 19:00 в Центре ведения бизнеса УБРиР (ул. Антона Валека, 15) состоится бесплатный обучающий бизнес-семинар "Эффективное привлечение клиентов с помощью Яндекс.Директа". Руководитель группы по работе с клиентами Яндекс Екатеринбург Дмитрий Чернов расскажет об инструментах Яндекс.Директа в зависимости от бизнес-задач, обозначит основные этапы и стратегии работы с Яндекс.Директом на примерах реальных компаний малого бизнеса, а также поведает приёмы по оценке эффективности рекламных кампаний с учётом поставленных целей. Желающим посетить лекцию необходима регистрация!

2-5 июня в Екатеринбурге состоится второй фестиваль литературных журналов "Толстяки на Урале", который соберет крупнейших литераторов, критиков и редакторов. Участников и гостей ждут встречи с известными писателями, презентации литературных журналов и книг, фильмы, снятые по опубликованным в литературных журналах произведениям, а также литературные чтения и поэтический батл.

Напомним, что "Толстяки на Урале" призваны привлечь внимание к толстым литературным журналам, их роли в современном литературном процессе, а также к самому феномену российского литературного журнала с его двухсотлетней историей. В этом году о своём опыте работы с читателями и авторами расскажут редакторы "Нового мира", "Октября", "Звезды", "Волги", "Севера" и многих других известных изданий. Они представят свои проекты консолидации толстых журналов, выступающих в едином культурном и информационном поле.

2 июня - 4 июня в Доме кино (ул. Луначарского, 137) пройдут бесплатные показы в рамках Дней Мексики в Свердловской области. Во вторник, 2 июня, в 18:00 покажут фильм (Arráncamelavida) "Возроди во мне жизнь". В среду, 3 июня, в 18:00 - (Como agua para chocolate) "Как вода для шоколада", а в четверг, 4 июня, в 18:00 представят (Mexico is Stop Motion) 6 короткометражных фильмов. Фильмы на испанском языке с русскими субтитрами. 

3 июня в 18:30 в Екатеринбургском театре оперы и балета (пр. Ленина, 46а) пройдёт традиционный Летний вечер балета. В первом отделении будет представлена картина "Тени" из балета "Баядерка", одна из визитных карточек петербургского балета. Ведущие партии исполнят солисты Мариинского театра Владимир Шкляров и Мария Ширинкина.

4 июня исполняется 60 лет со дня принятия в эксплуатацию Государственной комиссией Нижнетуринской ГРЭС - первой на Урале электростанции высокого давления.

4-5 июня в Дом музыки (ул. Свердлова, 30) приглашают всех неравнодушных к японскому аниме на музыкальные приключенческие истории о героях любимых мультфильмов в исполнении камерного оркестра "В-А-С-Н". Под музыку Джо Хисаиши вспомним кадры из легендарных аниме-фильмов "Мой сосед Тоторо" и "Унесённые призраками". 

В программе для взрослых и детей: Джо Хисаиши. Музыка из анимационных проектов "Мой сосед Тоторо" и "Унесённые призраками" (реж. Хаяо Миядзаки). Саундтрек к фильму "Кикуджиро" (реж. Такеши Китано).

5 июня - День эколога, отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2007 года.

5 июня в 11:00 в библиотеке им. К.Г. Паустовского (ул. Белореченская, 26) школьников ждёт большая праздничная программа, посвящённое сказкам А.С. Пушкина. Ребятам предстоит собрать гигантский пазл - иллюстрацию к любимой сказке и ответить на вопросы-загадки Кота Учёного. Гости праздника поставят мини-спектакль по сказке «О рыбаке и рыбке» и сами определят мораль этой сказки. Пройдёт конкурс на лучшую рифму, весёлая викторина по стихам поэта, бал. Праздник даёт старт программе летнего чтения муниципальных библиотек, в которой ребят ждут замечательные книги и литературные приключения длиною в лето. 

Областная газета Свердловской области