Опасное вождение внесено в список нарушений ПДД

Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ дополнен ещё одной нормой - опасное вождение. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на сайте кабинета министров. В документе объясняется понятие "опасного вождения" и перечисляются манёвры, по которым данный тип нарушения может быть квалифицирован.

Ответственность за опасное вождение в документе не устанавливается, однако штраф за данное нарушение может составить более 5 тыс. рублей: об этом на заседании Правительства РФ в понедельник, 30 мая, заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

- Предварительно нам говорили о том, что этот штраф должен быть около 5 тыс., но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокие штрафы, - заявил вице-премьер. - Каков объём этого штрафа, мы будем обсуждать. Рассчитываем, что такое решение будет поддержано осенью 2016 года и будет наступать административная ответственность в виде штрафа за опасное вождение.

Опасным является, как следует из документа, вождение, при котором водитель:

  • не уступает дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестраивается при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, если нет необходимости совершить поворот, разворот или объезд препятствия;
  • не соблюдает безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и боковой интервал;
  • резко тормозит без необходимости предотвратить ДТП;
  • препятствует обгону другими транспортными средствами.

"Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени, - следует из комментария на сайте Правительства РФ. - В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации".

Отметим, пункт 2.7 ПДД перечисляет действия, запрещённые гражданам, управляющими транспортными средствами. До внесения туда поправок об опасном вождении запрет был установлен на управление транспортным средством в состоянии опьянения и под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, а также на передачу управления лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии либо тем, у кого нет права управления. Водителям запрещено пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после совершения ДТП либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения медосвидетельствования. Кроме того, водители не могут управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, а также пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Областная газета Свердловской области