Свердловский губернатор выступил с годовым отчётом перед депутатами ЗакСО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 31 мая отчитался перед депутатами Заксобрания о результатах работы регионального правительства в прошлом году.

- Прошедший год стал годом успешной адаптации экономики Свердловской области к работе в новых экономических условиях. Несмотря на объективные сложности, удалось стабилизировать ситуацию в проблемных секторах, добиться роста по ключевым направлениям, снизить давление негативных факторов на экономику и социальную сферу, - сказал Куйвашев.

Фото: депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских

В прошлом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, Средний Урал сохранил позиции в первой десятке российских регионов по основным макроэкономическим показателям. По объёму отгруженной промышленной продукции область заняла 6-е место, по объёму инвестиций в основной капитал – 9-е место, по вводу в действие общей площади жилых домов – 7-е место, по обороту розничной торговли и объёму платных услуг населению – 5-е место.

В 2015 году была завершена реализация пятилетней Программы социально-экономического развития Свердловской области, рассчитанной на 2011-2015 годы. За эти годы существенно выросло количество малых и средних предприятий, их вклад в экономику региона. В целом количество малых и средних предприятий увеличилось на 6 570 единиц. Предприниматели, получившие господдержку, создали свыше 18 тысяч новых рабочих мест.

Фото: депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских

За это время также удалось ввести в эксплуатацию несколько крупных предприятий и объектов энергетического комплекса и провести модернизацию ведущих сельхозпредприятий. С 2012 года построено свыше 8,5 миллиона квадратных метров жилья. В региональную экономику привлечено 1,5 трлн рублей инвестиций, комплексная работа по привлечению инвестиций в регион будет продолжена.

Индекс промышленного производства в январе-апреле 2016 года составил 109,8%. Индекс производства продукции сельского хозяйства - 103,7%, индекс физического объёма инвестиций в основной капитал в первом квартале 2016 года - 117,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Областная газета Свердловской области