В Екатеринбурге задержали иностранца, устроившего поджог жилого дома

Правоохранительные органы задержали в Екатеринбурге 39-летнего уроженца одной из среднеазиатских республик. Мужчина подозревается в преднамеренном поджоге деревянного жилого дома барачного на улице Прониной в Екатеринбурге. Тогда в результате пожара погибла 50-летняя местная жительница.

- По версии следствия, в ночь на 23 мая 2016 года мужчина распивал спиртные напитки во дворе дома на улице Прониной, где проживали его взрослый племянник с женой, - сообщили в региональном управлении СКР. - В ходе распития спиртного произошёл конфликт между родственниками. Не желавшие усугублять ссору супруги оставили подозреваемого, а сами ушли домой. Мужчина пригрозил, что сожжёт их вместе с домом.

Вспыльчивый родственник угрозами не ограничился: он приобрёл горючую жидкость, после чего заблокировал снаружи дверь квартиры, где жил племянник с женой, и поджёг. Злоумышленника не остановил тот факт, что кроме оппонентов в квартире находились ещё три человека - двухлетний ребёнок и двое пожилых людей.

Подозреваемый уже заключен под стражу, решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Напомним, из охваченного огнём барака огнеборцы эвакуировали 16 человек, в том числе двоих детей. При обходе здания было обнаружено тело местной жительницы: она задохнулась в дыму. Как установили эксперты, очаг возгорания находился на деревянных лестничных маршах, а уже оттуда перекинулся на стены и кровлю.

Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям: "Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом", "Убийство, совершённое общеопасным способом" и "Умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога".

Областная газета Свердловской области