ТФОМС: свердловским больницам стало невыгодно затягивать лечение пациентов

На очередном заседании комиссии по разработке территориальной программы ОМС расширен перечень групп заболеваний с полной оплатой случая вне зависимости от длительности лечения. Врачи больше не будут задерживать пациента дольше, чем это необходимо, сообщает пресс-служба Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. 

В основном изменения касаются случаев оперативного лечения на половых органах, кишечнике и органах слуха, а также лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях.

— Если пациент лечился три дня или менее, больница получала из системы ОМС от 20% до 80% от стоимости случая лечения. Сейчас для некоторых заболеваний это правило мы отменили, оплата будет на 100%. Мы рассчитываем, что такое решение будет способствовать развитию современных, в том числе – малоинвазивных технологий, - комментирует изменения директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

Всего с начала года в больницы Свердловской области было направлено 13 миллиардов 778 миллионов рублей, эта цифра оказалась немногим больше запланированной – такие данные озвучили в ходе комиссии специалисты ТФОМС.

Отметим, при этом стоимость одного случая лечения пациента с начала года выросла в среднем по области на 10%, а в больницах I уровня (районных и небольших городских медицинских организациях) – на 15%. 

Областная газета Свердловской области