УВЗ модернизировал танк Т-72 с учётом опыта войны в Сирии

В Нижнем Тагиле учли опыт боевых действий в Сирии и внесли серьёзные конструктивные изменения в самый массовый боевой танк второго поколения Т-72. Об этом изданию "Газета.ру" рассказал заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" Вячеслав Халитов.

- Если внимательно посмотреть на вооружённые конфликты в мире, в основном война идёт в городах, никто сейчас на открытой местности не воюет, потому что это, по сути, мгновенное уничтожение, - приводит издание слова Вячеслава Халитова. - А в городе, и вообще в урбанизированных районах, можно воевать достаточно успешно. Поэтому мы, делая анализ Сирии, войн в Ираке и вообще на Ближнем Востоке, пришли к выводу сделать комплект специальных дополнительных средств защиты, которые в нужный момент можно установить на машину и воевать более эффективно в городских условиях.

Новая модификация Т-72 получит более эффективную систему управления огнём с многоканальным прицелом "Сосна", новый стабилизатор с электромеханическим приводом, модернизированную пушку 2А46М и автомат заряжания, который доработан для стрельбы ракетами. В новых версиях Т-72 будет устанавливаться тысячесильный двигатель и автомат переключения передач, аналогичный тому, который устанавливается в Т-90С. Новый танк получит гусеницы, более приспособленные для движения по асфальту, а также бульдозерную лопату-отвал, с помощь которой боевая машина сможет расчищать себе дорогу среди завалов и баррикад.

Танк получит дополнительную динамическую защиту: она закроет не только башню танка, но и корпус над гусеничными полками спереди, сзади и с боков. Кроме того, над гусеничными полками и кормой будут установлены решётчатые экраны, дополнительно защищающие от поражения кумулятивными боеприпасами. Аппаратура радиоэлектронной борьбы позволит противодействовать радиоуправляемым боеприпасам противника. Для защиты командира танка над башней будет установлен бронеколпак, позволяющий вести круговой обзор.

Отметим, первые версии Т-72 поступили на вооружение ещё в 1973 году, а разработка танка велась с конца 60-х годов ХХ века. С начала 1970-х и до настоящего времени было выпущено более 30 тыс. боевых машин данного типа. 

Областная газета Свердловской области