День защиты детей в Екатеринбурге. Программа мероприятий

В Международный день защиты детей в Екатеринбурге запланировано несколько мероприятий. Куда пойти с ребёнком 1 июня - в материале "ОГ". 

Исторический сквер Екатеринбурга

Здесь состоится детский праздник под названием "Киноприключение", который начнётся в 10:00 с шествия юных жителей Екатеринбурга.

С 11 до 14 часов для участников городского праздника пройдёт концертно-игровая программа, где выступят детские творческие коллективы муниципальных образовательных учреждений города.

Состоится презентация учреждений допобразования детей, муниципальных учреждений культуры, детско-юношеских центров, муниципальных детско-юношеских спортивных школ.

Увлекательные игры, состязания, квест "Киноприключение" ждут посетителей на игровых площадках. Лучшие команды по результатам выполнения заданий будут награждены специальными призами и подарками от администрации Екатеринбурга.

60-й отряд федеральной противопожарной службы и Свердловское областное отделение ВДПО организуют площадку безопасности в Историческом сквере Екатеринбурга. Гости праздника смогут ознакомиться с пожарной техникой и оборудованием, поучаствовать в конкурсной программе "Оградим себя от пожара". Среди конкурсов: тушение огня с помощью ранцевых и углекислотных огнетушителей, надевание боевой одежды пожарных, боевое развёртывание, скатка пожарного рукава и противопожарная эстафета.

Центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского

1 июня Библиотека им. Белинского организует летнюю площадку в ЦПКиО. Праздник начнётся в 10:00. Ожидается встреча с поэтом Дарьей Крапивиной, презентация книги «Для детей и про детей», урок занимательной физики и химии, творческая мастерская "Гений". 

Помимо этого, часть летней читальни будет переформатирована под полку с буккроссингом – местом, где каждый сможет оставить книгу для обмена и взять какую-либо другую понравившуюся.

1 июня в 12:00 в парке Маяковского состоится долгожданное открытие парка динозавров «Затерянный мир»!

Эта уникальная площадка подарит возможность не только маленьким посетителям, но и взрослым окунуться в эпоху Юрского периода. Гости "Затерянного мира" смогут совершить познавательное путешествие во времена обитания динозавров.  Фигуры динозавров выполнены в натуральную величину, они реагируют на движения,  дышат и кричат.

В этот день для воспитанников детских домов и интернатов вход свободный.

Театр балета "Щелкунчик"

1 июня в 12:00 в сквере перед театром балета "Щелкунчик" (ул. 8 Марта, 104) пройдёт IV Открытый чемпионат по запуску бумажных самолётиков. Принять участие могут дети возрастом от 4 до 14 лет. Жюри оценит оригинальность замысла, красоту и мастерство исполнения, необычность дизайна, а также лётные качества. Победителей и участников ждёт множество интересных и вкусных призов.

Праздник продолжится в стенах театра балета "Щелкунчик". Для пилотов и гостей будет показан музыкальный спектакль "Муха-Цокотуха". 

Екатеринбургский зоопарк

1 июня в 14:00 состоится праздник для детей и их родителей. Все гости зоопарка смогут принять участие в "Пиратской вечеринке", детей ждёт посвящение в пираты, морское путешествие, на всём протяжении которого будут встречаться разные острова, на каждом из которых ждёт увлекательный конкурс, а также перетягивание канатов, пиратская дискотека и многое другое.

В 10:00 в зоопарке откроется новая летняя контактная площадка, где можно погладить, покормить и подержать на руках ручных животных. Цыплята, кролики разных пород, морские свинки, шёлковые курочки, павлин, ежики, миниатюрная лошадка, черепахи, лягушки, козочка и белки ждут гостей.

В 14:00 состоится "пиратская вечеринка", а в 15:00 - научное шоу от Ньютон Парк.

Крестный ход

1 июня 2016 года в рамках Дней славянской письменности и культуры в 11:00 от храма "Большой Златоуст" (ул. 8 Марта 17а) состоится традиционный Крестный ход от храма "Большой Златоуст" до часовни святой великомученицы Екатерины. Возле часовни будет отслужен молебен, посвящённый окончанию учебного года.

В Крестном ходе, который в этом году совершается в период празднования Пасхи, примут участие ученики церковно-приходских и общеобразовательных школ, молодёжь и студенты.

Летний двор Государственного центра современного искусства

С 17:00 весь вечер детей ждут игры на свежем воздухе, лучшие детские книжки от "Умного кролика", экскурсия по новой выставке "Я — художник!" и творческие мастер-классы — планируется создание цветастых цирковых и волшебных животных из воздушных шаров и фантазии на цирковую тему с "Умным кроликом"!

В 19:00 зрители увидят яркое уличное театральное представление в декорациях бродячего циркового шатра "Золушка в цирке". Театр "Три апельсина" даёт новую интерпретацию любимой сказки: Золушка мечтает выступать на сцене клоуном, но мачеха-фокусница позволяет ей лишь подметать арену, а принц — дрессировщик мышей и сын директора цирка!

Областная газета Свердловской области