Конституционный суд признал систему "Платон" законной

Взимание платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам (система "Платон") признано соответствующим Конституции России. Такое решение сегодня принял Конституционный суд России (КС).

Ранее несколько депутатов Госдумы обратились в КС с просьбой проверить на соответствие основному закону страны системы "Платон", введённой с 15 ноября 2015 года. Парламентарии считают, что эта плата по сути дела является налогом. Поэтому она должна была устанавливаться федеральным законом, а не Правительством РФ. То же самое касается и норм об административной ответственности за неоплату проезда. Также члены нижней палаты парламента считают, что введение системы "Платон" экономически не обоснованно. 

Рассмотрев дело, КС признал взимание платы с грузовиков массой более 12 тонн соответствующей Конституции.

— Основное бремя содержания федеральных трасс лежит на государстве. Это не исключает возможность возложения дополнительной финансовой нагрузки на тех, кто наиболее интенсивно эксплуатирует автомобильные дороги, существенно ускоряя износ полотна. Данный подход широко применяется в практике зарубежных стран. Взимаемая с большегрузных автомобилей плата за пользование федеральными трассами не обладает характеристиками налога. Суд не усмотрел двойного обложения при взимании одновременно с данной платой транспортного налога и акциза на топливо, — отмечает Конституционный суд.

При этом КС России признал, что недопустимо повышать установленные тарифы без указания в законе возможности роста размера платы.

Кроме того, суд указал, что государство, а не оператор системы "Платон", обязано устанавливать, как взаимодействовать с водителями большегрузов. Наделение оператора законотворческими полномочиями признано не соответствующим Конституции. Поэтому правительство России обязано внести изменения в соответствующие документы. 

Оператор системы "Платон" не имеет права применять к водителям грузовиков меры принудительного характера, кроме прописанных в законе.

Напомним, система "Платон" была запущена в России с 15 ноября 2015 года. Введение дополнительной платы с водителей грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам привело к забастовкам. Спустя месяц, 15 декабря, Президент России Владимир Путин подписал  закон, согласно которому штрафы за неуплату сбора в системе "Платон" для водителей большегрузов были снижены с 450 тыс. рублей до 5 тысяч рублей, то есть в 90 раз.

Отметим, система "Платон" уже доказала свою эффективность. Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев 29 апреля поручил направить из федерального бюджета 10 млрд рублей на восстановление дорог в регионах за счёт средств из системы "Платон". Кроме того, в мае из средств Дорожного фонда Екатеринбургу выделили 450 млн рублей на восстановление трасс.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области